Образование Стиль жизни

Один в доме — воин

Сепарация от родителей — обязательный этап взросления. Он связан с обретением эмоциональной независимости и самостоятельности ребенка. 

Ошибочно тиражируется мысль о том, что сепарироваться необходимо в 18 лет. На самом деле, процесс начинается намного раньше и проходит в несколько этапов.  

Этапы и правила сепарации 

1. 1-3 года 

Длительная близость с ребенком не равна величине любви. Вопреки распространенному мнению, познавать мир ему необходимо с раннего детства. Он должен самостоятельно есть, играть и засыпать. Важно позволить малышу ошибаться, исправляться и закреплять навыки. 

2. 3 года 

В этом возрасте ребенок полностью осознает, что он и мама — это разные люди. Его потребности, привычки и навыки отличаются от родительских. Теперь он сам умеет определять личное пространство и выстраивать границы.  

3. 4-7 лет 

Начинается включение в социум — важно не мешать обретению контакта с внешним миром. Детский сад, кружки, прогулки с соседскими детьми — начало коммуникации с обществом. 

4. 7-12 лет 

Ребенок начинает считать себя взрослым. Родителям необходимо идти навстречу: разрешить одному пойти в школу, погулять с друзьями, лечь спать в желаемое им время, не звонить каждые полчаса, не спрашивать, поел он или нет. Удивительно, но именно в этот период важно соблюсти дистанцию. 

5. Подростковый возраст 

Это самый сложный и важный этап сепарации. Тинейджер хочет отделиться от семьи и начать самостоятельную жизнь. Если родители в этот момент осознают границы своего чада и признают его право на собственное мнение и решения, проблем можно избежать.  

6. Заключительный этап 

Если все предыдущие уровни были пройдены, то к 18 годам ребенок полностью осознает свою независимость. Это эмоциональная, ценностная и функциональная самостоятельность.  

Однако в 70% случаев ситуация складывается отнюдь не по схемам из книжек. Если процесс сепарации не произошел вовремя, то с каждым годом сделать это труднее.  

Причины сложностей сепарации  

1. Жестокое отношение со стороны родителей: претензии, крики, недовольство. В итоге ребенок всю жизнь будет доказывать матери и отцу, что они были неправы. 

2. Равнодушное отношение: игнорирование чувств, равнодушие и отсутствие поощрений вызывают холод и полный отказ от взаимодействия. Результат — обида. 

3. Излишняя опека: человек плохо приспособлен к обществу. Завышенные ожидания сменяются желанием вернуться в семью, которая все за тебя решит. 

4. Принцип «все лучшее — детям»: родитель-жертва и фраза «я ради тебя…, а ты…» станут непосильным грузом.  

Сами по себе эти характеристики не принесут сложностей. Но именно они превратятся позже в инфантилизм, нарциссизм или перфекционизм. 

Как экологично пройти процесс сепарации от родителей 

Во-первых, необходимо осознать свою проблему и составить план действий. Вам нужно четко определить, чего вы хотите, когда и зачем. 

Во-вторых, следует оповестить об этом родителей и решительно пресечь все попытки быть зависимым: финансовую помощь, совместное проживание и принятие решений. Вас поймут и примут, даже если не будут готовы отпустить. Важно вести себя рационально и правильно донести идею о необходимости измениться ради вашего общего будущего. 

Последним шагом должно стать исполнение всех своих задач. Если в начале вы решили съехать от родителей или найти работу, нужно сделать это, невзирая ни на что.  

Так, можно построить такую схему: «осознание — принятие — разговор с родителями — действия». 

Сепарированный человек умеет говорить «нет». Не испытывает чувство вины, умеет просить и получать отказ. Способен обеспечивать самого себя, может озвучивать свои мысли в присутствии родителей.    

Привязанность и теплые доверительные отношения — это хорошо. Это стабильность, привычка и уверенность в завтрашнем дне. Однако «все есть лекарство и все есть яд». Баланс в проявлении чувств и общения внутри семьи — залог успеха. Чем раньше и крепче вы выстроите свои собственные границы и определите зону ответственности, тем легче вам будет сосуществовать с родителями. И если вы задумались о переменах в жизни, начните с себя. 

Материал подготовила Алёна Александрова 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *