В Мире Наука и технологии

Исследователи Марианской впадины

Марианская впадина впервые стала известна в 1875 году, когда британский исследовательский корабль «Челленджер» изучил глубину при помощи глубоководного лота.  

Вероятно, команда корабля была очень удивлена, что верёвку лота пришлось отматывать так долго. По результатам исследования было определено, что самая глубокая точка находится в 8 367 метров от поверхности океана.  

В 1951 году новая британская команда на «Челленджере-2» при помощи эхолота измерила глубину впадины. Она составила 10 863±100 метров. Позже исследователи выяснили, что глубина изменяется в зависимости от рельефа. Позже самую глубокую точку на планете стали называть Бездной Челленджера.  

Первое погружение человека на дно Марианской впадины  

Первые два человека в истории, сумевшие погрузиться на дно Марианской впадины, швейцарский учёный Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш.  

Жак Пикар и Дон Уолш

Аппарат, позволивший погрузиться на дно, носил название «Триестр». В рамках проекта «Нектон» необходимо было доставить двух человек на самое дно бездны и провести исследования. 23 января 1960 года в 8 часов 23 минуты «Триестр» с Жаком Пикаром и Доном Уолшом стал медленно уходить под воду. Через 4 часа 43 минуты батискаф коснулся дна на расстоянии 10 919 метров от поверхности океана.  

Триестр

Гондола «Триестра» выдерживала давление 1600 атмосфер, но на дне Бездны давление было 1071,79 атмосфер. После некоторых исследований учёные выяснили, что гондола батискафа в диаметре уменьшилась на 3 миллиметра изнутри.  

Жак Пикар и Дон Уолш пробыли на дне 20 минут. После сбрасывания балласта, батискаф начал подъём, который занял 3 часа 27 минут.  

Второе погружение человека на дно Марианской впадины 

Второй человек погрузился на дно Бездны спустя 52 года. Это был голливудский режиссер Джеймс Кэмерон! 26 марта 2012 года Кэмерон на глубоководном аппарате Deepsea Challenger совершил погружение на глубину 10 908 метров. 

Батискаф, содержащий новейшую аппаратуру и 3D камеры, подразумевает наличие одного пилота, который сможет находиться на дне до 56 часов. Создание Deepsea Challenger заняло 7 лет.  

В ходе исследования впадины Кэмерон совершал видеосъемку, и взял на пробу некоторые образцы грунта. Позже выяснилось, что в грунте присутствуют неизвестные ранее науке микроорганизмы.  

На этом исследования Марианской впадины заканчиваются. За 69 лет люди узнали лишь малую часть тайн и загадок Бездны, которые интересуют не только учёных, но и простых людей. Сегодня, в 2020 году, наука шагает вперед и благодаря этому человечеству еще предстоит раскрыть много тайн этого загадочного места.  

Материал подготовила Юлия Гречущева 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *