Наука и технологии Образование

Интересные факты Марианской впадины

Океаны ближе к нам, чем отдалённые планеты Солнечной системы, но люди исследовали всего пять процентов океанского дна. 

Самая глубокая точка Земли – Марианская впадина, одно из самых неизведанных мест планеты. При давлении воды, которое в тысячу раз больше чем на уровне моря, погружение в это место сродни самоубийству. Несмотря на это, находятся смельчаки, которые смогли погрузиться на самое дно этой бездны. Благодаря специальной технике и смелым людям, стали известны некоторые факты о Марианской впадине. 

  • Факт №1: Очень горячая вода 

Спускаясь на такую глубину, люди ожидают, что там будет очень холодно. Ведь солнечные лучи не проникают на дно. Температура там варьируется от одного до четырёх градусов. Однако на глубине около 1,6 км от поверхности Тихого океана находятся гидротермальные источники, называемые «чёрные курильщики». Они выстреливают в воду и она нагревается до 450 градусов Цельсия.  Несмотря на температуру, вода в этой области не закипает из-за давления, которое в 155 раз выше, чем на поверхности. 

  • Факт №2: Гиганские токсичные амёбы

Несколько лет назад на дне впадины были обнаружены десятисантиметровые амёбы — ксенофиофоры. Эти одноклеточные организмы стали такими огромными, вероятно, из-за отсутствия солнечного света и высокого давления.  

  • Факт №3: Моллюски

Высокое давление на дне Марианской впадины не даёт шансов на выживание моллюскам и ракообразным. Однако несколько лет назад в желобе возле серпантиновых гидротермальных источников были найдены моллюски. Серпантин содержит метан и водород, что и позволяет моллюскам там существовать. Правда, до сих пор неизвестно, как они смогли приспособиться к жизни в таких условиях. 

  • Факт №4: Чистый жидкий углекислый газ

Гидротермальный источник Шампань является единственной известной подводной областью, где находится чистый жидкий углекислый газ. Источник, открытый в 2005 году, получил своё название из-за пузырьков. Некоторые ученые считают этот источник, названный «белыми курильщиками» источником жизни. 

  • Факт №5: Слизь

Если бы человеку выпала возможность проплыть по дну Марианской впадины, то он бы обнаружил для себя, что дно полностью покрыто слизью. Песка там не существует. Дно покрыто измельчёнными раковинами и остатками планктона. Из-за высокого давления всё превращается в серо-жёлтую густую грязь. 

  • Факт №6: Морской заповедник

Марианская впадина самый крупный морской заповедник. Именно поэтому там запрещено рыболовство и добыча полезных ископаемых. Погружаться на дно разрешено, поэтому вы можете стать следующим пассажиром подводной экспедиции!

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *