Звёзды Кино

10 главных кинозлодеев

Возглавил список Роберт Де Ниро, чаще всего игравший злодеев. У него 19 ролей, начиная с Вито Корлеоне во второй части «Крестного отца», за которого он получил «Оскар». Заканчивая Фрэнком Шираном в картине «Ирландц». В список вошли Петер Стормаре, Рон Перлман, Тим Карри, замкнул десятку Сэмюэл Л. Джексон.

Портал guarantorloans.com проанализировал, кто из актеров чаще всего исполнял роли злодеев. Лидером оказался Роберт Де Ниро, на счету которого 19 фильмов.

Впервые Де Ниро появился в образе плохого парня  во второй части «Крестного отца». Картина получила одиннадцать номинаций на премию «Оскар» и выиграла шесть из них. В числе наград- лучший фильм, лучший режиссер и лучший адаптированный сценарий. Де Ниро  получил статуэтку за роль лучшего актера второго плана.

Среди других  ролей Де Ниро — Нил Макколи в «Схватке», Аль Капоне в «Неприкасаемых», сенатор Маклолин в «Мачете», Сэм Ротшейн в «Казино», Луис Гара в «Джеки Браун» Квентина Тарантино и Джимми Конвей в «Славных парнях» Мартина Скорсезе. 

Эксперты не обошли и фильм «Ирландец», в котором Де Ниро сыграл Фрэнка Ширана, ветерана Второй мировой войны, а ныне киллера мафии. Лента дебютировала  на платформе Netflix, получив  десять номинаций на минувшем «Оскаре», но ни одной статуэтки так и не выиграла. 

Второе место в рейтинге кинозлодеев занял швед Петер Стормаре. В роли антагониста актер исполнил 17 ролей. Среди них — «Большой Лебовски», «Плохие парни 2» и «Охотники 2».

Третье место досталось Рону Перлману, наиболее известному по роли Хеллбоя в фильмах «Хеллбой: Герой из пекла» и «Хеллбой 2: Золотая армия», съемкам в «Полицейской академии» и «Людях в черном». 

В десятку актеров, часто играющих в амплуа злодеев, вошли Тим Карри («Шоу ужасов Рокки Хоррора») и Джеймс Вудс («Однажды в Америке») — у них по 15 ролей. Следом идут Винни Джонс («Полуночный экспресс»), Кристофер Уокен («Вид на убийство»), Малкольм Макдауэлл («Заводной апельсин») и Гэри Олдман с 14 ролями за спиной. У Олдмана на счету съемки в «Дракуле». Где он исполнил две роли — молодого графа Цепеша и Дракулы. Он сыграл в «Пятом элементе» и «Леоне». Его персонаж занял 43-е место в сотне лучших злодеев всех времен.

Замыкает список Сэмюэль Л. Джексон, недавно снявшийся в нецензурном ролике с призывом к самоизоляции в период пандемии коронавируса. На счету актера 13 ролей злодеев: Джулса Уиннфилда в «Криминальном чтиве», Роланда Кокса в «Телепорте», Стивена в «Джанго освобожденный». В фильмах «Олдбой» Спайка Ли, «1408» и «Конг: Остров черепа».

Рейтинг из актеров, сыгравших кинозлодеев, составлен на основе базы IMDb.

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *