В Москве

Опровержение мэрии по поводу QR-кодов для СМИ

Пресс-служба департамента информационных технологий Москвы опровергли информацию о выдаче  QR-кодов для перемещения по городу в режиме самоизоляции сотрудникам средств массовой информации и волонтерам.

«На сегодняшний день никаких пропусков для передвижения по городу не требуется. Департамент информационных технологий города Москвы не выдает пропуска с QR-кодами сотрудникам СМИ и волонтерам. В случае если  такие меры будут введены, их порядок будет закреплен отдельным нормативно-правовым актом«,- сообщила пресс-служба.

Ранее «Русской службой BBC» сообщалось , что сотрудникам телеканалов «Москва 24», «Москва Доверие», радиостанциям «Москва FM» и «Голос Москвы» еще в начале 2020 года были выданы пресс-карты с QR-кодом на обратной стороне. При сканировании которых, якобы, открываются страницы работников на сайте staff.m24.ru с пометкой: «Сотрудник , привлеченный к работе в период действия особых мер по борьбе с эпидемией коронавируса».

6 апреля заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова  информировала, что пропускная система пока не будет вводиться, ибо в основном граждане соблюдают карантин. 

Материал подготовила Анастасия Валюх

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *