В России Наука и технологии Образование

Как во время карантина повысить безопасность онлайн- видеоконференций

Из-за карантина многие наемные работники, преподаватели, учителя, школьники и студенты вынуждены работать и заниматься через онлайн-видеоконференции. 

Компания ESET рассказала, как обезопасить специальные программы для онлайн общения. 

Согласно сообщению, утечки данных часто случаются непреднамеренно. Например, позади человека на доске для записей,  с предыдущей  видео-конференции осталась конфиденциальная информация, которую забыли стереть. 

Поэтому перед началом встречи необходимо убедиться, что все важные данные надёжно защищены.

Пароли

Эксперты призывают к установке пароля, чтобы другие пользователи не смогли присоединиться к трансляции.

Согласно информации специалистов ESET, большинство платформ позволяют контролировать, кто и когда именно присоединился к звонку. 

В списке участников часто доступна информация о времени подключения и отключения пользователей. Таким образом можно проверить, присутствовал ли пользователь на конференции. 

Программное обеспечение

Специалисты советуют установить комплект хорошего программного обеспечения. Он должен включать в себя защиту от вирусов и спама, средства для безопасного веб-сёрфинга и инструменты защиты электронной почты. 

Правильно настройте свой браузер

Параметры безопасности, стоящие в настройках по умолчанию уже способны защитить устройство от кибератак. Но если ваш компьютер прямо или косвенно соприкасается с важной конфиденциальной информацией — открывайте параметры браузера и изучайте настройки безопасности. 

Чем выше уровень безопасности, тем больше вы и ваши данные будут защищены в Сети.

Всегда будьте осторожны с паролями

Держите  их в тайне и немедленно меняйте комбинации, если пришло сообщение о взломе. Помните, что пароль должен быть длинным, содержать в себе строчные и прописные буквы и цифры. Специалисты советуют не использовать один пароль на несколько учётных записей. 

Перечисленные шаги помогут вам защитить ваши данные в цифровом мире от кибератак и других угроз. Следуйте рекомендациям специалистов, и вы будете в безопасности. 

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *