В Мире

Загрязнение океана

Пластик служит сырьем для изготовления полиэтиленовых пакетов, посуды и других одноразовых изделий. После использования часть этого материала уйдет на переработку, но больший его процент останется на поверхности планеты. Загрязнение океана пластиком происходит через реки и моря. Это несет угрозу жизни хордовым, млекопитающим и животному миру в целом,  и даже человеку. 

Отходы из пластика занимают 88% Мирового океана. Оценить реальную угрозу практически невозможно. Пластик не разлагается на углероды и другие соединения. Именно поэтому при попадании в воду он может находиться там бесконечно долго. 

Только 20% пластика попадает в океан с судов, остальные 80% — с суши. Большие объемы полимеров вредят живым организмам. От этого материала погибает 100 тысяч животных и миллионы птиц. При вскрытии обнаруживается, что желудки морских обитателей забиты синтетическими отходами. При постоянном поедании полимеров происходит несварение. Этот материал не подлежит обработке желудочными соками. В результате животные обречены на смерть, потому что их желудок забит мусором. 

В среднем взрослый человек проглатывает около 5 грамм частиц микропластика каждую неделю или около 250 грамм за год. Ученые обнаружили частички пластика в бутилированной воде, воде из-под крана и в подземных водах по всему миру. Главные источники —пиво, соль, рыба, моллюски и другие обитатели океана.

Учёные изобрели устройство, которое позволит перерабатывать пластик прямо в океане и расщеплять полимеры на углекислый газ и воду. Новшество представляет собой нанокатушки. Это микроскопические устройства в виде пружин. Размером около одного микрометра со специальным покрытием из атомов азота и марганца.Работая, создают так называемый активный кислород, который ускоряет разрушение пластика.

Во время экспериментов на растворах с микропластиком ученые выяснили, что количество пластика в них под действием нанокатушек сократилось с 50% до 30%. После чистки катушки можно легко удалить из воды при помощи магнитов. Кроме того, их можно использовать повторно.

Итак, чтобы уменьшить загрязнение природы пластиком следует прибегнуть к некоторым рекомендациям:

  1. Откажитесь от использования полиэтиленовых пакетов
  2.  Откажитесь от использования пластиковой посуды. 
  3. Не покупайте воду в пластиковых бутылках. Обзаведитесь многоразовой и носите ее всегда собой. 
  4. Принимайте участие в различных акциях и мероприятиях на тему экологии и сбора мусора. 
  5.  Сортируйте свой мусор.

Загрязнение природы пластиком можно существенно снизить, стоит только применять эти рекомендации.  

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *