Кино Культура Лайфхаки

Один дома: сериалы

Состояние одиночества и нахождения в замкнутом пространстве — вынужденная мера, которая затронула каждого из нас. Понятно, что большинство планов по изучению испанского и выполнению спортивных онлайн-марафонов без должной мотивации проходят мимо. Выбор хорошего сериала сейчас — процесс обязательный и сложный из-за многообразия и количества сервисов и жанров.
Кажется, будто российские и западные кинематографисты предчувствовали некую точку бифуркации, которая полностью изменит весь наш мир. То и дело последние пару лет мы наблюдали фильмы об эпидемиях, множественных катастрофах, выживании и, главное, психологическому сопровождению всех этих явлений. Сейчас мы лицом к лицу столкнулись с нашими проблемами: зависимостью от друзей и тусовок, побегом от собственного эго и мироощущения, сложностями в общении с семьей и поиском своего места в мире.

Колл-центр

Так, например, недавно вышедший сериал «Колл-центр» понравится даже самым отъявленным циникам в отношении российского кино. Кроме темы нахождения в замкнутом пространстве, в истории затрагивается еще и удивительная детективная нить, интрига, которая переплетается каждую серию с отступлением в личную жизнь каждого героя. Тут ты увидишь, как все циклично и взаимосвязано. Например, несерьезная травма детства может отразиться на семье или отношениях с обществом. В конце герои узнают друг друга и даже мирятся, превращаясь из коллег колл-центра бутика для взрослых в настоящую команду рейнджеров. Какой ценой? Всего 8 серий расскажут вам о множестве проблем и, возможно, откроют глаза на себя и людей вокруг. Кстати, героев «Колл-центра» играют начинающие актеры: Юлия Хлынина, Павел Табаков, Полина Пушкарук и другие. Эта деталь особенно интересна — в российском кино наступила эпоха новых лиц и методов сценарного искусства.

Годы

Сериал-антиутопию «Годы» сняли в Великобритании задолго до эпидемии и надвигающегося кризиса, но сюжет напоминает именно нашу ситуацию в апреле 2020 года. Создатели удачно тасуют вымышленные и реальные факты, выборы и катаклизмы, болезни и проблемы мигрантов. Красной нитью сквозь историю проходит идея ответственности каждого из нас перед мировыми процессами. Из сюжета понятно, что ты всегда сможешь найти выход — даже если твоего брата депортируют, сестру ссылают в гетто, все твои сбережения сгорают в результате очередной финансовой реформы. Главных героев этой истории сыграли Эмма Томпсон, Рори Киннер, Рассел Тови и Джессика Хайнс. Всего за шесть часов сериала «Годы» можно осознать важность правильного выбора. Именно от твоих действий или бездействия зависит, возможно, будущее всей планеты.

Триггер

Российский «Триггер», однозначно, станет лучшим выбором для просмотра на этот месяц. Актерский состав подобран блестяще: в сериале снялись Максим Матвеев, Светлана Иванова, Роман Маякин и другие звезды нашего кино. В основе сюжета не просто история о психотерапевте, а настоящий восьмисерийный сеанс взаимодействия с аудиторией. Каждый зритель по-настоящему погружается в мир психоанализа. Тут и отношения с родителями, и проблема принятия, и нахождение в закрытом пространстве, и способы смирения и принятия ошибок, и травмы из детства, которые портят твое существование уже 30 лет. Вы однозначно узнаете себя в одном из эпизодов и сможете занять пару-тройку дней этой затянувшейся изоляции самоанализом. А наедине, как известно, выплывает все самое важное. Дальше останется только составление четкого плана работы. И вместе с нормализацией ситуации в мире, когда на улице будет тепло, а количество сил сравнится с запасом батарейки Дюрасел, это будет сделать необходимо и, на удивление, легко.

Семейный брак

Десять эпизодов по десять минут — так выглядит разговорный сериал «Семейный брак». Идеально подойдет всем, кто оказался заперт в квартире с мужем или женой и боится в конце апреля выйти из нее сразу в ЗАГС для подачи заявления на развод. Это история о семейной паре, которая решает дать шанс терапии у психолога. Лента доказывает, что спасти семью и любые отношения с близкими людьми можно с помощью обычной коммуникации. Обиды нельзя таить — проще обсудить их в течение десяти минут и продолжить прекрасно сосуществовать даже в одной комнате. Главных героев «Семейного брака» играют Крис О’Дауд и Розамунд Пайк.

Настоящий детектив

Interrogate ‘TRASH MAN’ WOODARD. (Warrick Page/HBO)

Третий сезон «Настоящего детектива» подойдет тем, кто не желает углубляться в рефлексию о своей жизни, а хочет ограничиться обычным просмотром интересного сериала. Эта часть трилогии, в отличие от остальных, стала самой цельной и зрелой. Внутренняя драма детектива, которого сыграл потрясающий Махершала Али, поможет отвлечься от глобальной ситуации в мире в пользу истории о пропаже детей в маленьком американском городке. 

Даже самые тяжелые сюжеты и запутанные истории, триллеры и ужасы в данный момент окажутся легче новостей об эпидемии и новом количестве заболевших. Снижайте уровень тревожности и оставляйте панику за пределами квартиры! Удачного просмотра!

Материал подготовила Алёна Александрова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *