В Мире Звёзды Спорт

«Его Воздушество»

Номер 23. Бренд. Чикаго. Уверен у многих эти три ассоциации связаны с одним человеком – Майклом Джорданом. 

Легенда НБА, член баскетбольного Зала Славы, основатель одного из известнейших брендов одежды и просто человек, который достиг результата играя в любимую игру. 

Как правило за высокими достижениями стоит большой и сложный путь. Джордан не исключение. И сегодня мы поговорим о том, как четвертый ребёнок в семье завоевал всемирную известность и успех.

Майкл Джордан после победы в финале Плейофф сезона 1990-1991 гг.

Ранние годы

Майкл родился 17 февраля 1963 года в семье, в которой родители не отличались особым ростом и спортивным телосложением. Джеймс Джордан и Делорис Пиплс познакомились на баскетбольном матче в 1956 году. Вскоре они поженились. «Его воздушество», как и было сказано раннее, был четвертым ребенком в семье. У него было два старших брата: Ларри и Джеймс-младший, старшая сестра Делорис и младшая сестра Розлин. 

Майкл Джордан в детстве

В юношестве Майкл увлекался бейсболом. Уже в возрасте 12 лет вместе со своей командой дошел до финала чемпионата младшей лиги. Позже стал чемпионом штата и был признан лучшим игроком чемпионата. 

Следующим серьезным увлечением у будущей звезды стал популярный в то время у чернокожей молодежи баскетбол. Его главным оппонентом и соперником был старший брат Ларри. Они играли вместе на площадке за домом, которую построил для них отец. В свои 15 лет Майкл имел рост в 175 сантиметров и дабы его компенсировать он тренировал прыжок. 

MJ усердно тренировался, но это не помогло стать игроком старшей школы. Эта неудача сильно расстроила его. Он пытался доказать тренеру, что тот не прав, и на каждой игре зарабатывал в среднем 28 очков.  

Усердность помогла и в 11 классе. Майкл попал в школьную команду по баскетболу, где уже играл его брат Ларри под 45 номером. Свой выбор он остановил на 23 номере и надеялся хотя бы на половину быть как брат. 

Летом 1980 года попал на сборы в Университет Северной Каролины, где впечатлил всех тренеров. В 1981 году поступил в Университет Северной Каролины, где получил спортивную стипендию. 

Майкл Джордан студент Университета Северной Каролины

Начало карьеры

Первое время в университетской команде Майкл ощущал себя не комфортно. В составе были игроки уровнем выше, нежели в школьные годы. И для победы нужно было жертвовать личными характеристиками игры в пользу команды. 

Помогал ему освоиться тренер Дин Смит. Он наигрывал Джордана на позицию атакующего защитника. Это было непривычно для Майкла, раньше он пробивался в атаку как форвард. Тем не менее, быстро освоился на новой позиции и в сезоне 1981/82 попал в стартовую пятерку. 

Джордан в составе университетской команды

Уже в первых трех сезонах MJ вырос до награды Нейсмита. Вскоре принял участие в панамериканских играх и показал лучший результат. Был участником Олимпиады 1984 года и тоже проявил себя на высоте. 

Джордан бросил учебу в последний год, чтобы принять участие в драфте НБА. 19 июня 1984 года он был выбран под третьим номером командой «Чикаго буллз».

Майкл Джордан на драфте НБА 1984 года

Профессиональная карьера

В первые годы профессиональной карьеры В НБА, Майкл уже играл в стартовой пятерке и был любим даже болельщиками команд соперников. Спустя месяц он попал на обложку журнала Sports Illustrated с амбициозной подписью «Звезда рождается». В том же 1984 году получил свой первый контракт с компанией Nike. В свой первый сезон он вывел Чикаго в плей-офф, чего команда не могла сделать три сезона подряд.

Молодой Джордан после заключения контракта с Nike

Вторую половину сезона 1985/86, своего второго сезона в НБА, он не мог играть из-за травмы ноги. Однако к сезону 1986/87 он полностью восстановился и вошел как один из самых результативных игроков. Джордан стал вторым игроком в истории ассоциации, после Уилта Чемберлена, который набрал 3000 очков за сезон. Не смотря на высокую результативность, MVP сезона стал Мэджик Джонсон. 

В сезоне 1989/90 в команду пришли молодые и амбициозные игроки и Джордан стал капитаном «быков». 

«Чикаго Булзлз». Сезон 1989/90

Спортсмен своей игрой превратил баскетбол в искусство и привлек внимание большой публики. Инвестиции в баскетбол поднялись до $10 млрд. долларов. 

В свои первые шесть сезонов Джордан совершал настоящий прорыв. Однако свой первый чемпионский титул победителя плей-офф НБА он смог завоевать лишь в 1991 году. Чикаго одержала эту победу впервые за шестнадцать лет.

Майкл Джордан в 1991 году

В октябре 1993 года Джордан заявил о завершении своей карьеры. Такое решение он принял из-за потери интереса к игре, в связи со смертью своего отца. 

Весной 1994 года становится членом бейсбольной команды «Чикаго Уайт Сокс». Отец Майкла всегда хотел видеть его игроком бейсбольной лиги. Но в марте 1995 решает вернуться в НБА. 

Возвращение в Чикаго повернулось поражением в плей-офф, что заставило задуматься о более качественной подготовке к следующему сезону. В последующих сезонах Майкл дважды стал MVP финала.

В январе 1999 года во второй раз завершает карьеру и через год возвращается, но уже совладельцем клуба «Вашингтон Уизардс». С сентября 2001 года стал играть в составе.

Последующие два года помогли поднять показатели команды и привлечь к ней должное внимание. По завершении карьеры хотел стать менеджером «Уизардс», но был уволен владельцем клуба.

Майкл Джордан всоставе «Вашингтон Уизардс»

Это все лишь малая часть жизни «Его Воздушества». За свою долгую карьеру Майкл Джордан смог поднять баскетбол на совершенно новый уровень. Основать свой бренд. Стать актером. Стать кумиром миллионов. И всё эта благодаря любимой игре и таланту. 

Материал подготовил Александр Афонин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *