В Мире Культура

Театры, как архитектурное искусство

Из последних новостей о наболевшем: карантин продлили. И мы продолжаем гулять по миру, не выходя из дома. Сегодня я расскажу вам про театры, имена которых величественно гремят на весь мир. 

Большой театр

Государственный Академический Большой театр оперы и балета России. Сложно и долго, согласна, давайте по-старинке — Большой театр – национальное достояние нашей страны. 

Большой театр Москва

История Большого театра начиналась с небольшой частной труппы, которой руководил князь Пётр Урусов. Постановки его талантливых актёров очень радовали императрицу Екатерину 2. Она решила отблагодарить князя и в 1776 году дала ему право руководить всеми увеселительными мероприятиями в столице.  В конце 19-го века Большой театр становится ведущим центром театрально-музыкальной мировой культуры. В репертуаре – лучшие мировые произведения («Валькирия», «Богема») и выдающиеся русские оперы («Садко», «Каменный гость»). На сцене театра блещут своей харизмой и профессионализмом великие русские певцы: Шаляпин, Нежданова, Грызунов, Азерская.  Над декорациями работают русские художники, знаменитые на весь мир: Васнецов, Коровин, Головин. На сцене Большого театра родилось более 800 спектаклей, проходили премьеры опер Рахманинова, Чайковского. Балетная труппа и в наши дни остаётся желанным гостем в любой стране. 

Интересный факт:

Вы замечали, какие красивые тюльпаны расцветают каждую весну перед зданием театра? Они имеют свою трогательную историю. В начале прошлого века голландский селекционер Лефеберд увидел Уланову на сцене Большого театра и так влюбился в русскую балерину, что в её честь и в честь театра, в котором она блистала, вывел новые сорта тюльпанов, которые так и назвал «Галина Уланова» и «Большой театр». 

Венская государственная опера – центр музыкальной культуры в Австрии

Венская Опера

 Воздух Вены пропитан музыкой композиторов, живших и творивших в этом городе. Здесь вдохновлялся Моцарт и Бетховен, Шуберт и Гайдн, Штраус и его сыновья. Разумеется, такой город не мог обойтись без своей оперы. И в 1869 году ситуация исправилась! Театр был построен по проекту архитектора Августа Сиккарда, внутреннее убранство разработал Эдуард Нюлль. 

Первой постановкой, открывшей Венскую Оперу, стала работа Моцарта «Дон Жуан». За десятилетия существования Оперы было поставлено неисчислимое количество произведений разных композиторов, множество премьер опер, которые после признали шедеврами мировой культуры. Герберт фон Караян, будучи директором Венской оперы, воплотил идею проводить концерты на открытом воздухе с мая по октябрь. С тех пор на площади перед Оперой организовываются около 120 спектаклей в год совершенно бесплатно. Отдельно надо сказать о дресс-коде этого бала, он даже более, чем особенный. Для мужчин обязателен фрак (смокинг не допускается) и белая бабочка (черная только у официантов и обслуживающего персонала). Женщины обязаны быть в вечерних платьях в пол. 

Метрополитен-опера 

Метрополитен-опера один из ведущих оперных театров и популярная достопримечательность Нью-Йорка. Наряду с Венской государственной оперой, Метрополитен-опера входит в тройку самых престижных оперных площадок мира.

Метрополитен-опера Нью-Йорк

В Метрополитен-опере в разное время на сцену выходили гениальные артисты, имена которых навечно вписаны в историю театра. Оперная труппа была основана в Нью-Йорке в 1880 году на средства акционерного общества Metropolitan Opera House Company. Среди меценатов семьи Морган, Астор, Вандербильт. Труппа располагалась в здании на Бродвее, построенном известным американским архитектором Кливлендом Кейди. В августе 1892 года оно было сильно повреждено пожаром, однако в кратчайшие сроки восстановлено. И хоть акустика в нем не отвечала необходимым требованиям, театр переехал в новые помещения только в 1966 году. Судьба же старого здания незавидна: его снесли. 

Официальное открытие Метрополитен-оперы состоялось 22 октября 1883 года постановкой оперы «Фауст» Шарля Гуно. Первые годы прошли под знаком немецких композиторов. В конце XIX века спектакли по произведениям Вагнера сменили итальянские сезоны. В начале XX века в репертуар были включены произведения французских и русских классиков. Среди них оперы Петра Ильича Чайковского, Модеста Петровича Мусоргского и Николая Андреевича Римского-Корсакова. 

Оперный театр Осло

Оперный театр Осло — национальный оперный театр Норвегии, находится в центре Осло. 

Оперный театр Осло 

Идея строительства оперного театра в Осло впервые была озвучена ещё в конце XIX века. Однако только в 1999 году после дебатов на национальном уровне правительство Норвегии определило место будущего театра — полуостров Бьорвик, в самом сердце Норвежской столицы, рядом с центральным вокзалом и морским портом. Строительство театра продолжалось 4 года — с 2003 по 2007 год. При этом работу строителей сопровождала работа археологов. Место расположения оперного театра было раньше морским дном, была высока вероятность обнаружить при закладке фундамента части затонувших когда-то лодок и кораблей.

 Торжественное открытие нового театра состоялось 12 апреля 2008 года при участии короля Норвегии, королевы Дании и президента Финляндии. В 2008 году здание оперного театра в Осло получило награду на Всемирном фестивале архитектуры в Барселоне. При этом жюри конкурса отметило театр не только как здание, выдающееся в архитектурном отношении, но и как особо популярный объект у жителей Осло и туристов. 

Как вы уже заметили, театры славятся не только своей историей и постановками. Их архитектура завораживает ничуть ни меньше, чем игра на сцене. Театры передают дух своего столетия, при этом идя в ногу со временем. 

Материал подготовила Дарья Зотова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *