В Мире Лайфхаки Стиль жизни

Reduce, Reuse, Recycle

Правило трех «R», которым пользуется каждый индивид, желающий улучшить экологическую ситуацию в мире. Сегодня представляю guide для тех, кто хочет добавить в жизнь эко – привычки. Помогу сделать первые шаги навстречу «zero – waste». Образу жизни и рациональному подходу к бытовым мелочам.

Как начать?

Обратитесь к фактам и попробуйте сделать свой образ жизни более экологичным. 

Согласно исследованию организации Ocean Crusaders, более 100 000 морских млекопитающих ежегодно погибают из-за пластиковых отходов в океане. 

Понаблюдайте, сколько мусора оставляете после себя, как часто покупаете продукты в пластиковой упаковке. Попробуйте заменить пластик стеклом, покупать овощи и фрукты без упаковок. 

Прочтите несколько книг по экологии, чтобы углубиться в проблему. Советую: «Дом без отходов», «Zero Waste» и «Зеленая революция».

Сортируйте отходы

Для начала стоит понять, какие материалы принимают на переработку везде, а какие в специальных местах. К примеру, бумагу и стекло можно сдать во многих пунктах приема, а отдельные виды пластика принимают не во всех. Посмотрите в интернете, где находятся пункты приема, можно ли туда принести опасные отходы (лампы, батарейки).

В России раздельный сбор мусора пока не популяризован. Это может усложнить задачу поиска контейнеров для сдачи отходов.

Покупайте продукты без пластиковой упаковки

Вести zero — waste образ жизни, значит продуцировать меньше мусора. Чтобы минимизировать количество отходов, используйте вещи вторично, покупайте их без упаковок, перейдите с пластиковых бутылок воды на стеклянные. Они дороже и тяжелее, но переработать их проще. Загляните в  экомаркеты, где можно приобрести продукты на развес, органическую косметику и вещи из экологических материалов. 

Не покупайте лишнего

Чтобы уменьшить количество мусора, одежду сдавайте на переработку или в секонд-хенды, если внешний вид позволяет. На онлайн-барахолках  легко найти одежду и аксессуары, стоящие меньше, чем новые вещи в масс- маркете, а также старые издания книг и музыкальных пластинок.

Прежде, чем купить вещь, подумайте, нужна вам  десятая черная футболка в гардеробе? Проанализируйте товар, сделайте выводы. Если в покупке нет необходимости, подобное у вас уже есть — не покупайте. Зачем брать вещь, от которой вскоре предстоит избавиться.

Ищите альтернативу

Помочь окружающей среде можно при грамотном  подходе к покупке вещей. Прежде чем приобрести косметику или бытовую химию, проверяйте состав на наличие опасных веществ. В этом поможет сайт goodguide.com

Используйте экологичные аналоги привычных вещей.  Купите термостакан, чтобы отказаться от бумажных стаканчиков в кофейнях. Они плохо разлагаются из – за специальной оболочки внутри.  Замените пластмассовую зубную щетку бамбуковой, используйте деревянные расчёски и многоразовые трубочки.

Откажитесь от продуктов животного происхождения

На территориях для разведения скота земля становится неплодородной, загрязняется химикатами. Это приводит к эрозии почвы. Парниковые газы от животноводства превышают  автомобильные. Чтобы снизить негативное влияние производства мяса на экологию, попробуйте сократить потребление мяса и животных продуктов. Начните посещать вегетарианские заведения и приобретать продукты в веганских магазинах.

Потребляйте рационально!

Меньшее потребление приводит к снижению загрязнения планеты. Не стоит запасаться продуктами на неделю. Многое вы выбрасываете, так ни разу не употребив. Не приобретайте вещи на один сезон. С ответственностью подходите к каждой покупке, анализируйте ее мультифункционал. Сортируйте отходы, постепенно заменяйте пластик на перерабатываемые материалы. Берегите планету и заботьтесь об экологии.

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *