В России

Какие маски спасут от вируса?

Сотрудники Балтийского федерального университета им. И. Канта изготовили маски с напылением наносеребра, которые дают многочасовую защиту от вирусов и способны самоочищаться.

Многослойные хлопковые маски получили название СильверМаск. Маски с напылением наносеребра, обладают высокой антибактериальной и противовирусной активностью. В качестве материала была использована бязь, на которую методами магнетронного осаждения был нанесен сверхтонкий слой активного серебра.

Испытания продемонстрировали, что обработанный серебром мельтблаун моментально убивает вирус. При длительном контакте его эффективность даже увеличивается. Кроме того, маска способна самоочищаться, то есть использовать ее можно несколько дней. При этом по стоимости такие маски будут немногим дороже обычных.

Испытания с коронавирусом еще не проводились, подчеркнули в БФУ, но есть основание полагать, что материал будет эффективен и против него.

«На данный момент в день мы можем изготовить порядка 500 таких масок, но есть потенциал для увеличения масштабов до нескольких тысяч в день», — добавил Александр Гойхман руководитель Научно-образовательного центра «Функциональные материалы» БФУ им. И. Канта.

В ближайшие дни маски будут изготовлены для сотрудников университета, а также лиц преклонного возраста, которым университет планирует оказать помощь.

Материал подготовила Диана Чистякова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *