Наука и технологии Стиль жизни

Опасность нерегулярного сна

Нарушение привычного ритма сна негативно влияет на работу сердца. Если лечь спать позже нормы, то всю ночь и весь последующий день сердечная частота будет выше нормы. 

Исследователи пришли к выводу, что взрослому человеку для сна необходимо 7-9 часов в сутки, ребёнку от 9 до 12 часов в зависимости от возраста. На качество сна влияет и продолжительность, и  график. 

Учёные провели эксперимент, в ходе которого на людей были надеты «умные» браслеты, которые фиксировали частоту сердцебиения. Если человек ложился спать раньше обычного на полчаса, то его пульс не менялся и оставался стабильным как ночью, так и в течение дня. Если же он ложился спать позже более чем на 30 минут, сердечная частота заметно возрастала, но позже приходила в норму. У людей, которые ложились спать позже обычного, пульс учащался и оставался высоким на протяжении всего  дня. 

Считается, что сердце здорового человека совершает 60-80 ударов в минуту и если этот показатель выше, значит, развилась тахикардия. Этот симптом, который характеризуется частым сердцебиением, может перерасти в огромное количество серьезных заболеваний. Ведь при повышенном сердцебиении желудочки сердца не успевают наполниться кровью, из-за чего уменьшается приток крови к органам. Как следствие, у человека повышается риск инфаркта — сердце может омертветь из-за недостатка крови и остановиться.

В ходе экспериментов было отмечено, что учащенный сердечный ритм повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Исследователи еще не вывели точной закономерности, почему нарушенный режим сна ускоряет сердцебиение. Но можно с уверенностью сказать, что ложась даже на 30 минут позже обычного, мы наносим вред своему организму.

Материал подготовила Юлия Гречущева

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *