В России Стиль жизни

Кем хочешь стать?

Кем ты будешь, когда вырастешь? Многие слышат этот вопрос с самого раннего детства. Его задают родственники, знакомые, друзья. 

Маленькие дети строят радужные планы на свое будущее: мечтают быть космонавтами, актерами, моделями. Но приходит момент, когда детские фантазии остаются позади. Перед подростком встает насущный вопрос: куда пойти учиться? Редкий человек может с уверенностью расписать свои планы на будущее. Многие оказываются в подвешенном состоянии. Финальный год учебы в школе всегда сопряжен со стрессом. Подготовка к предстоящим экзаменам отнимает много времени и сил. К этому прибавляется необходимость выбрать специальность и ВУЗ. Как понять, чего ты хочешь и сделать правильный выбор?

  Для начала: спокойствие, только спокойствие! Выбор профессии – серьезный шаг в жизни каждого. Но он не бесповоротный! Так что не стоит преувеличивать его значение. 

  Далее, подумай о том, что ты хочешь получить от высшего образования. Ты поступаешь в ВУЗ с целью получения профессиональных навыков или потому что «надо», «для галочки»? Может, всю дальнейшую жизнь ты планируешь заниматься творчеством, но при этом хочешь иметь «корочку» для возможности альтернативного заработка? Разберись с этими вопросами и честно себе на них ответь.

  Как выбрать ВУЗ? Идти туда, куда решил поступать близкий друг? Или последовать совету родителей? И снова — без паники. 

Во-первых, подумай о том, чему ты хотел(а) бы научиться, к чему у тебя есть склонности. Сложно дать ответ на этот вопрос? Хорошо, пойдем другим путем! Чему ты НЕ хотел(а) бы учиться? Может, тебя всегда воротило от математики или ты засыпал(а) на уроках литературы? Будет проще, если отмести то, что однозначно не нравится. 

Во-вторых, посмотри на список направлений, которые остались в списке. Поищи в Интернете, в каких институтах можно получить подобное образование. Обрати внимание, какие экзамены требуются для поступления, есть ли дополнительные испытания. Обычно, внутренние экзамены проводятся для поступления на творческие специальности: актер, журналист, дизайнер и т.д. Взвесь свои возможности по баллам прошлых лет, посмотри количество бюджетных мест и цены на обучения. В разных ВУЗах они прилично разнятся.

  Возможно, стоит рассмотреть очно-заочную (вечернюю) и заочную форму обучения. Оплата в разы ниже и можно совмещать учебу с работой. Особенно это может быть актуально для тех, кто желает получить образование ради диплома. С одной стороны, есть шанс развиваться в том направлении, которое интересует. С другой стороны, получаешь высшее образование.

Профориентации  

Определить наклонности к той или иной специальности помогут тесты на профессиональную ориентацию. На просторах Интернета их множество. Можно поискать психолога, который проведет консультацию. Это будет разовая встреча, в ходе которой специалист будет задавать определенные вопросы и составит список подходящих ВУЗов.

  По возможности, стоит посетить дни открытых дверей, пообщаться со студентами и профессорами, посмотреть здание. Это поможет отсеять то, что не подходит и не нравится. 

Стоит рассмотреть вариант обучения в другом городе, если там есть институты, в которых хотелось бы учиться. Переезд в другой город – серьезный шаг к началу самостоятельной взрослой жизни. Если тебе хочется именно этого, то вперед!

  Процедура сдачи экзаменов и поступление в ВУЗ – это то, через что проходит большинство. Бесспорно, это важный этап, но не ключевой. Здраво оценивайте свои возможности, проанализируйте желания и сделайте выбор. Но излишне волноваться и переживать не нужно. Не получится поступить в этом году – можно попробовать в следующем. Не понравится ВУЗ – можно уйти. Конечно, это не всегда просто сделать, но возможно. Сохраняйте спокойствие и верьте в свои силы. Все получится!

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *