Стиль жизни

Эмпатия: дар или проклятье?

Чувствовать эмоции и настроение других людей. Понимать их искренние желания. Ощущать их переживания, сочувствовать. Кто из нас хотел бы уметь это? Многие пожелали бы читать окружающих, как книгу. Еще лучше – иметь суперспособность понимать их мысли. Сегодня речь пойдет об эмпатах и о том, какого живется сверхчувствительным людям.

  Что такое эмпатия?

  Умение сопереживать другим людям, способность чувствовать их боль, понимать их настроение. Чем эмпатия отличается от обыкновенного сочувствия? Эмпатия свойственна людям чутким, восприимчивым. Они переживают, пропускают проблемы другого через себя. Они всегда могут понять, готовы выслушать. Поэтому окружающим людям с ними комфортно. Эмпаты умеют ставить себя на место другого человека, ощущать его эмоции и проблемы, как свои собственные. Причем это может быть даже герой книги или фильма.

  Виды эмпатии:

  • Рациональная

Человек изучает, сопоставляет поступки и слова другого. Он аналитически рассматривает мотивы действий. Наибольшее внимание уделяется мимике, жестам. Такая форма эмпатии может помочь при деловых коммуникациях.

  • Эмоциональная

Этот вид эмпатии свойственен очень чувствительным людям. Умение переживать боль другого, как свою. Способность поставить себя на место другого. Это все про них.

Более того, неприятные события очень легко могут вывести их из равновесия и заставить переживать. Такой человек способен проникнуться сочувствием даже к незнакомым людям. Увиденный в новостях сюжет о пожаре вызовет сильный эмоциональный всплеск, человек еще долго будет тревожиться.

  • Интуитивная

Интуитивная эмпатия – способность предсказать поступки и эмоции другого человека. Такие люди понимают, что может ранить, обидеть, задеть, а что наоборот порадует их близких или коллег по работе. 

  Люди могут обладать как одним, так и всеми видами эмпатии.

  Эмпатия — это особенность личности. Не все способны так остро чувствовать окружающих, в силу склада психики. Можно развивать в себе способность сопереживать другим людям и стараться их понимать. Такое умение лишним не будет.

Черты, характерные для эмпата:

  1. Эмпаты умеют слушать собеседника, проявляя живой интерес к теме разговора;
  2. Умение сопереживать;
  3. Не осуждают, а стараются понять;
  4. Готовность помочь, поддержать;
  5. Чувствуют искреннее настроение собеседника (ов). Понимают, какие темы/слова могут задеть и стараются их избегать;
  6. Сильно погружены в мир эмоций;
  7. Склонность к оправдыванию поступков других людей.

В чем опасность эмпатии?

Умение искренне сочувствовать, понимать мотивы поступков. Знать, как не огорчить человека – многие хотели бы обладать такими качествами. Ты понимаешь людей, люди всегда расположены к тебе. Какие могут быть опасности? Постоянные переживания легко выводят из равновесия, эмпаты быстро устают. Чужие эмоции и проблемы истощают их. Поэтому чувствительным людям трудно долгое время находится в компании и местах большого скопления людей. Есть вероятность, что некоторые личности могут начать пользоваться открытостью, добротой и неумением отказать в помощи. Эмпатам бывает сложно проявить жесткость, потому что они боятся задеть чувства другого.

Как быть, если вы эмпат?

Научитесь отдыхать! Постоянное нахождение в обществе сильно расходует ваши эмоциональные силы. Вам стоит какое-то время быть в одиночестве, чтобы «подзарядиться». Старайтесь понимать, кому вы помогаете. Перед вами человек, которому действительно нужна поддержка? Или тот, кто нагло пользуется вашей добротой, ничего не давая взамен? Смело говорите «нет» тому, что вам не нравится. Иначе рискуете эмоционально выгореть и потерять жизненные ориентиры. Примите тот факт, что вы не можете контролировать все происходящие в мире события. Не стоит регулярно смотреть новости о катастрофах. Это будет только угнетать вас. Лучше вы поможете тем, кто находится рядом с вами. Вы получите реальный результат. Нет, это не призыв совсем не обращать внимание на творящееся в мире. Старайтесь помогать по возможности. Например, переводом денежных средств пострадавшим. Но осознайте, что искоренить неприятные события в одиночку вам не под силу. 

Как развить эмпатию?

Если вы из числа тех, кого обвиняют в эмоциональной холодности, попробуйте понаблюдать за своими чувствами и реакциями. Возможно, вы плохо знаете  себя, а потому не можете понять других? Попробуйте вникать в проблемы окружающих, а не просто слушать. Не отказывайте в помощи, если вас об этом просят. Обращайте внимание на то, как ведут себя люди в тех или иных ситуациях. 

Эмпатия – одна из особенностей склада личности. Она помогает понимать мотивы поступков других людей, их чувства и переживания. Стоит грамотно использовать этот дар, чтобы он приносил исключительно пользу и был помощником в коммуникации. Цените себя, свои силы и вовремя отдыхайте!

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *