В Мире Происшествия

Хантавирус в Китае

Что за новый вирус? Опасен ли он?

В китайской провинции Юньнань зафиксировали первую смерть от нового хантавируса. По дороге на работу мужчине стало плохо.  Приехавшая на место скорая госпитализировала пассажира с подозрением на коронавирус. Спустя несколько часов пациент умер в больнице. По результатм анализов, мужчина умер от хантавируса.

Этот вирус никакого отношения к коронавирусу не имеет. Говорить о новой волне эпидемии в Китае не приходится. Протекает заболевание совершенно по-другому. По утверждению Евгения Ткаченко, руководителя научного направления Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова, происходит интоксикация и поражение почек.

Хантавирус- это совсем не новый вирус. Его обнаружили в 70-х годах прошлого века. Ему дали такое название из-за реки, где поймали мышь, которая была его носителем. Именно грызуны – основной переносчик этой инфекции. Кроме того, заразиться можно и от продуктов их жизнедеятельности. Чаще всего заражение происходит в теплые или же засушливые времена года, когда люди часто выходят на прогулки в лес. Вирус не передает от человека к человеку.

Зараженные хантавирусом могут испытывать следующие симптомы: кровотечение, лихорадка и повреждение почек. Среди других признаков – кровь в моче, или гематурия, токсикоз.

Профессора утверждают, что переживать не стоит. От хантавируса существует вакцина.

Сейчас в природе наблюдается колебание количества грызунов, поэтому бывает периодичность вспышек.

Материал подготовила Диана Чистякова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *