В России Стиль жизни

Диджитал детокс

Интернет связывает миллионы людей по всему миру  и облегчает процесс самообразования. Мы не готовы навсегда отказаться от Facebook, Instagram или YouTube. Я предлагаю диджитал-детокс, как способ отдохнуть и перезагрузить свой мозг.

Согласно исследованиям Deloitte, американец в среднем проверяет свой смартфон 52 раза в сутки. Беспорядочное использование гаджетов вызывает зависимость и отвлекает от важных дел. Особенно сейчас, когда большинство людей находится на карантине дома. Спрос на интернет велик как никогда. Сложно отказать себе в использовании смартфона для просмотра видео или игр.

Что за детокс?

Речь не о физическом отдыхе, а о моральном.
Социальные сети и неисчерпаемый информационный поток  становятся причиной перегрузки мозга. Это состояние, когда поступающий материал уже не укладывается в голове. Информация вызывает лишь безразличие и отторжение.

Цифровой детокс — осознанный отказ от гаджетов и Интернета на определенный временной промежуток. Это может быть один вечер, сутки или выходные.

Зачем?

Это поможет снизить уровень стресса и освободить мозг от ненужной информации. Диджитал-детокс напомнит о том, что живое общение с друзьями, прогулки в парке, творчество и другие «оффлайн» занятия приносят пользу и наполняют жизнь смыслом.

Как правильно все организовать

  • Для начала четко определите время, которое проведете без гаджетов. Отключите интернет и Wi — Fi , чтобы не появилось соблазна нарушать правила.
  • Заранее предупредите всех о том, что с вами какое-то время нельзя будет связаться.
  • Составьте список дел, которыми собираетесь заняться вместо проверки социальных сетей и просмотра YouTube. Отличная идея — поход в гости, прогулка с друзьями или вечер с любимой книгой. Чем интереснее будет занятие, тем меньше будет появляться  желание обновить ленту или опубликовать новый пост.
  • Когда диджитал-детокс подойдет к завершению, сделайте выводы. Проанализируйте, как часто вам хотелось зайти в Интернет. Что вы ощутили, лишившись этой возможности? Расценивайте это как эксперимент, который поможет уменьшить зависимость от интернета и соц. сетей.
  • Можно устроить совместный диджитал-детокс с друзьями или родственниками. Чувствуя поддержку, вам будет проще соблюдать правила.

Зачем это делать?

  • Продуктивность

— не отвлекаясь на сообщения друзей или уведомления, можно быстрее завершить дела.

  • Крепкий сон

—  смартфоны излучают холодный свет, который влияет на выработку гормона мелатонина. Это нарушает ритмы сна. Отказавшись от гаджетов  хотя бы на время, появится возможность полноценно выспаться.

  • Здоровое питание

— привычка листать ленту за приемом пищи приводит к перееданию. Садясь за стол без гаджетов, человек фокусируется  на еде и вовремя чувствует сытость.

  • Улучшение отношений

— сокращая виртуальное общение  в пользу реального, мы больше внимания уделяем друзьям и близким.

  • Избавление от тревожности

— нахождение вблизи постоянно воспроизводящего звуки, мигающего смартфона внушает ощущение беспокойства. Отказ от гаджетов поможет на время снизить тревожность.

Итог

Привычка всегда быть на связи приводит к тому, что люди перестают замечать важные мелочи, окружающие их. Решение снизить время онлайн —  это возможность более полно проживать день. Диджитал-детокс поможет освободить время для важных дел и улучшить качество жизни человека.

Материал подготовила Александра Куликова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *