В Мире Звёзды

Мэрилин Монро: 5 интересных фактов

Норма Джин Бейкер была прилежной работницей авиазавода в 1945 году, когда ее сфотографировал армейский фотограф Дэвид Коновер. Он делал серию снимков о том, какие прекрасные женщины на заводах работают на пользу армии. Вскоре на производстве одной красоткой стало меньше — Норма ушла работать фотомоделью.  Еще через год она поменяла имя на Мэрилин Монро, переквалифицировалась в актрисы и сменила прическу.

Факт №1 Детство

Все мы родом из детства. И детство у Нормы Джин Бейкер Мортенсон было незавидным. Мать отказалась от нее, отца она не знала. Долгие годы девочка кочевала от одной приемной семьи кдругой. Любовь и заботу она будет находить с мужчинами постарше, оставаясь по жизни большим ребенком, который не хочет взрослеть.

«Я просто маленькая девочка в большом мире, которая пытается найти свою любовь…»

С детства Монро не отличалась особой красотой, кроме того, сильно заикалась. Позже она найдет для себя выход: говорить медленно, очень томно и практически шепотом. Для многих это был неотъемлемый атрибут ее сексуальности. Для Мэрилин – единственный способ не заикаться на публике.

«Никто никогда мне не говорил о том, что я красивая, когда я была маленькой девочкой. Всем маленьким девочкам следует говорить о том, что они красивы, даже если они таковыми не являются…»

Факт №2 Книги

«Я не обижаюсь, когда говорят что я дурочка — я знаю, что это не так…»

Монро всегда брала с собой книги. Она читала их дома, в гримерке во время съемок и даже в гостях. Для нее книги были одной из главных составляющих ее жизни. Что же она читала? И нет, это не были легкие литературные произведения. Одним из самых любимых авторов Мэрилин был Зигмунд Фрейд и его шедевр «Толкование сновидений». Она любила Ф.М. Достоевского и всю свою жизнь мечтала сыграть Грушеньку. Все это говорит о том, что даже если на экране за Мэрилин закрепился образ недалекой девушки, в реальности она была совершенно другой.

Факт №3 Голое платье

Мэрилин Монро была и остается иконой стиля. Она была обладательницей внушительного гардероба. И в нем фигурировало одно особенное платье. То самое, которое она наденет на 45-летний юбилей Джона Кеннеди. За неделю до торжества демократическая партия Соединенных Штатов Америки решила устроить грандиозный праздник в честь президента. И среди гостей была Мэрилин Монро. До начала мероприятия Монро заявила абсолютно другой наряд, который был одобрен комитетом. Но, когда Мэрилин приехала на торжество, на ней было, то самое голое платье от Жана-Луи. Сама Монро скромно называла его «кожа и бисер». 

До самого выхода на сцену никто не мог видеть платье, потому что на ней было лебяжье манто. Когда она вышла на сцену, ведущий помог снять накидку. Софиты сделали свое дело и  все в зале подумали, что Мэрилин Монро полностью обнажена. Она спела свою знаменитую песню«Happy Birthday, Mr. President!»

Факт №4 Шрам

Монро всегда славилась своей сексуальностью. Для многих будет настоящим откровением, что у Мэрилин с правой стороны на животе был большой шрам. Ее откровенные наряды с большим декольте спереди или даже сзади, фотографии в купальникахделали из нее настоящий секс – символ. И действительно на фотографиях мы не найдем даже намека на увечье. Незадолго до ухода ей сделали операцию, удалили желчный пузырь. И если мы посмотрим на фотографии Берта Стерна, то увидим тот самый большой шрам. Изначально Монро просила сделать ретушь, но открывшись фотографу, разрешила оставить.

Факт №5«Marilyn’s Last Sitting»

Последнее позирование. Фотосъемка была организована за шесть недель до неожиданного и трагического ухода из жизни Монро. Кто же был этот фотограф? Берт Стерн работал фотографом для журнала Vogue. Несмотря на свою популярность, Мэрилин ни разу не была опубликована в журнале Vogue. Поэтому в 1962 году редакция журнала решила дать новый виток для сотрудничества с Монро. Мэрилин согласилась, но с условием, что съемка будет проходить в Лос-Анджелесе. И если обычные фотосессии длятся два, три, пять, максимум семь часов, то съемка Монро длилась три дня. 

«Мне не надо было говорить ей, что делать. Мы вообще едва разговаривали друг с другом. Просто сразу сработались. Я снимал много женщин, но Мэрилин была лучшей. Она подавала идею, я щёлкал затвором, вспышки так и сияли — оп! — и через долю секунды мы получали нужный кадр…»

Три дня Стерн фотографировал ее в разных образах: в мехах, с бриллиантами, обнаженную, с простым платкоми даже в черном парике. Мэрилин настолько понравилась сьемка, что она попросила фотографа остаться. Именно поэтому съемка длилась три дня. То, что журнал Vogue задумывал как восьмистраничный оммаж звезде экрана, превратилось в некролог.

«Пусть на моей могиле выбьют лишь мои параметры, но люди будут меня помнить…»

МАтериал подготовила София Захарова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *