В Мире Политика

Лукашенко о закрытии границы с Россией

В своем недавнем выступлении белорусcкий лидер заявил, что не смотря на закрытие границ из-за коронавирусной инфекции, граждане РФ продолжают ездить в Беларусь.

«Но больше всего, откровенно вам скажу, меня волнует Россия. От России не закроешься, и мы не будем закрываться… Они попробовали закрыться. Я попросил главу администрации, генерала вчерашнего КГБ… своими методами посмотреть, что происходит на границе. Они с госсекретарем послали туда группы. Слушайте, как ездили, так и ездят. Только не прямо по этой дороге — свернули, объехали. И людям ты не запретишь» – заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии отметил похожую ситуацию и с польской границей. Ему доложили, что «где-то 136 человек туда-сюда ходили». При этом он обратил внимание на то, что спекулянты торгуют «каким-то тряпьем и каждый день перемещаются».

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19. По последним данным ВОЗ в мире более 509 тыс. человек инфицировано, свыше 23 тыс. скончалось. В ряде стран был введен режим ЧП и закрыты границы для въезда иностранных граждан. В России из-за пандемии COVID-19 было принято решение до 1 мая закрыть границу с Беларусью для перемещения граждан. Сама Беларусь свои границы не закрывала, но усилила контроль для всех пребывающих в страну. 

Материал подготовил Александр Афонин

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *