В Мире Звёзды Музыка

Легенды рока

Название группы Linkin Park знакомо даже тем, кто ничего не знает об американской рок-музыке. Их альбомы получали статусы золотых и платиновых, каждая пластинка была экспериментом с новыми жанрами и стилями. Смерть солиста не оборвала творчество Linkin Park, по крайней мере, оставшиеся участники утверждают, что на группе рано ставить крест.

История создания и состав

Началом творческого пути коллектива принято указывать 1996 год, но все началось намного раньше. Основатели группы Брэд Дэлсон и Майк Шинода учились в одном классе. Они до сих пор близкие друзья. Ребята вместе записывали песни в комнате Майкла, делились идеями композиций и сочиняли стихи. Первый состав группы сформировался в 1996 году. К ним присоединились трое приятелей. Денег у молодой команды не было и спальня солиста по-прежнему служила им студией. Группа взяла себе название SuperXero, потом часть Super решили убрать.

 Раннее творчество прообраза Linkin Park считается провальным. За три года они получили десятки отказов от звукозаписывающих лейблов. Альбомы, продюсеры и спонсоры на горизонте так и не появились. Группа начала распадаться – об уходе объявил вокалист Майк Уэкфилд.

Белая полоса в истории коллектива началась только тогда, когда к ним решил присоединиться Честер Беннингтон. Простой парень, подрабатывавший в «Бургер Кинге», открыл в себе яркий музыкальный талант и способности организатора. Роскошный вокал нового участника обогатил звучание песен и побудил других работать над новыми композициями и аранжировками.

К новым демозаписям компании звукозаписи отнеслись с неожиданным восторгом. Вскоре группа, взявшая название – Hybrid Theory, перебралась в Лос-Анджелес. Состав, образовавшийся в то время, сохранялся неизменным до 2017 года. Авторы и вокалисты Честер Беннингтон и Майк Шинода, барабанщик Роб Бурдон, диджей Джозеф Хан, гитаристы Дейв Фаррелл и Брэд Делсон.

 Творчество группы

В 1999 году лейбл Warner Bros. Records предложил коллективу заключить контракт. Они создали дебютный альбом в духе рэп-метала, название которого совпало с именем коллектива. Выпуск первой пластинки обернулся триумфом. Копии продолжают продаваться до сих пор, и песня Crawlling принесла музыкантам первую премию «Грэмми».

По словам солиста, в ней отразилась его борьба с наркотиками и алкоголем. Тогда Честер Беннингтон отчаянно пытался преодолеть зависимости и выразил это в песне так искренне, что фанаты были тронуты.

«Мы стараемся писать об универсальных эмоциях, например, когда чувствуешь себя незначащим, оптимистичным или разбитым», — говорил Шинода.

После выпуска первого альбома название пришлось опять менять, причем срочно. В то время в Британии уже существовал коллектив Hybrid. Его музыканты обвинили «выскочек» со схожим именем в плагиате и пригрозили судебным разбирательством. Честер предложил коллегам название «Линкольн Парк», который находился в Санта-Монике, где жил солист. Пришлось взять слегка измененный вариант Linkin Park.

Альбом Meteora, вышедший в 2003 году, не уступил первому по популярности. Верхние строчки рейтингов MTV и Billboard, активная ротация на радио и ТВ, восторг публики на концертах. Музыканты доказали, что успех дебютной пластинки не был случайным и они способны создавать по-настоящему оригинальные композиции.

Многие творческие люди отмечают, что выпуск третьей по счету работы часто становится кризисным временем. Нельзя предложить поклонникам что-то принципиально новое, потому что прежний стиль им уже полюбился. Но и продолжение в старом духе вызовет обвинения в повторяемости и зацикленности. Не обошли эти проблемы и Linkin Park.

Их следующий альбом Minutes to Midnight удивил поклонников, неожиданно отклонившись от фирменного гибридного стиля в сторону альтернативного рока. Большинство фанатов одобрили результаты эксперимента. Композиции группы возглавили хит-парады, и прозвучали в качестве саундтреков в «Терминаторе», «Трансформерах», «Сумерках», «Жажде скорости».

В 2009 году вышел сингл с песней New Divide, которую позже назвали лучшей за всю историю коллектива. В следующих альбомах музыканты продолжили экспериментировать. Thousand Suns приобрел меланхолические электронное звучание. Living Things переключился на личные темы и вобрал в себя элементы фолк- и кантри-музыки. The Hunting Party ознаменовал возвращение к раннему стилю группы с ее длинными гитарными соло, нотами нью-метала и элементами рэпа.

Несмотря на яркий сценический имидж, в жизни музыканты Linkin Park вели себя спокойно и адекватно. Участники не требовали подавать алкоголь за кулисы, не устраивали буйных вечеринок и после каждого концерта обязательно уделяли внимание своим поклонникам, раздавая автографы. В 2002 году группа дала отдельный концерт только для подростков 11-15 лет. За билет брали всего $ 8. Вырученные деньги перевели на благотворительность.

Эмблему группы знают во всем мире. За время существования она менялась 20 раз, но главная идея остается прежней. Первые буквы слов из названия скомпонованы в виде треугольника и обведены окружностью.

Отдельно стоит сказать о клипах группы, которые были не менее блистательными, чем песни. Число их просмотров на YouTube исчислялось миллионами. Пять из них получили премии MTV.

Последний творческий эксперимент коллектива состоялся в 2017 году. Критики и поклонники почти единогласно решили, что на этот раз тяга к новому подвела Linkin Park. Пластинка One More Light получила звание худшей в дискографии группы за попсовый стиль музыки, странно сочетающийся с манерой исполнения солиста и общим имиджем коллектива.

Роковой поворот

20 июля 2017 года членов группы и поклонников потрясла новость о самоубийстве Честера Беннингтона. Двумя месяцами раньше повесился его друг Крис Корнелл из группы Soundgarden. Честер тяжело переживал случившееся. Но никто и не догадывался, что он тоже вскоре добровольно уйдет из жизни таким же способом. Никакой записки Беннингтон не оставил. Музыканту был всего 41 год, у него осталась жена и шестеро детей.

Друзей по группе новость шокировала не меньше, чем фанатов. По их словам, ничего не предвещало беды. В этот день они собирались на фотосессию, а через неделю планировали уехать в очередной тур.

    «Твоё отсутствие оставляет пустоту, её ничем не заполнить, – написали музыканты в обращении к погибшему Честеру, опубликованном на официальном сайте. – Демоны, которые забрали тебя у нас, всегда были частью сделки… Мы точно знаем, что ты сделал лучше каждую из наших жизней. Спасибо за этот дар».

В конце лета 2017 года Linkin Park объявил, что хочет устроить концерт в честь погибшего солиста. Хиты группы спели Blink-182, Bring Me the Horizon, Kiiara и другие популярные на американской эстраде исполнители.

После этого Linkin Park выпустила архивное видео и концертный альбом с записями. Они относились ко времени, когда Честер был еще жив. Пластинки стали последним в биографии музыканта подарком, который он оставил фанатам.

Linkin Park сейчас

В 2018 году Майкл Шинода, переписываясь с фанатами в «Твиттере», сообщил, что группа сейчас не планирует распадаться и у нее есть «планы на перестройку». Но пока не уточнил, какие именно. В память Беннингтона музыканты основали благотворительный фонд One More Light.

Легендарная группа Linkin Park оставила крупный след в истории рок музыки. Их песни любили даже те, кто не слушал такой жанр. Смерть солиста не поставила точку на карьере группы. 

Материал подготовила Диана Чистякова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *