Лайфхаки Стиль жизни

За маской смеха

Зрительный зал, хохочущий до слез. Дети, радостно аплодирующие. Удачный номер, вызвал положительную реакцию. Дальше как в известной песне: «Какое, право, дело вам до тех, над кем пришли повеселиться вы». Мне всегда было интересно, что скрывается под маской артиста, который ушел со сцены. Неужели они и по жизни такие же весельчаки?

  Когда я была маленькая, немного завидовала клоунам, которых видела в цирке или на детских мероприятиях. Думала, как же здорово всегда быть в хорошем настроении. Кажется парадоксальным, что нередко клоунами и комиками становятся люди ранимые и далеко не веселые. Почему же так? Остроумные, неунывающие, энергичные… где же тут место для грусти? Дело в том, что гротескный образ помогает скрыть настоящие эмоции и чувства. Ко всему прочему, под личиной затейливого чудака ощущаешь больше свободы для действий. Можно не бояться показаться смешным, наоборот, нужно!

   Подобная ситуация может сложиться не только у профессиональных артистов. И в обычной жизни заводилы, на поверку, оказываются тревожными, меланхоличными людьми. Друзья и знакомые могут даже и не подозревать, что с человеком что-то не так. Может оказаться, что его веселость напускная. А привычка сыпать остротами и шутками – способ скрыть глубокие переживания и настоящие чувства.

  Почему человек боится открываться?

Страх неприятия, ощущения, что его чувства постыдны, боязнь потерять признание и одобрение. Снять маску и показать свое истинное лицо, настоящего себя – очень страшно. Открыть свою грусть, тоску, эмоции – значит, обнажить свою сущность. Именно поэтому люди прячут свои переживания. Боясь быть отвергнутыми, они остаются со своими проблемами наедине.

  Что можно посоветовать таким людям?

Если вы действительности испытываете затруднение в общении, вам некомфортно скрывать свои чувства за смехом, значит, нужно решать возникшую проблему. Для начала, задумайтесь о первопричине вашего поведения. Может, когда-то был случай, когда вас застыдили за искренние эмоции? Возможно, вы были свидетелем такой ситуации. Далее, проанализируйте круг вашего общения. Много ли вокруг вас людей искренних? Много ли тех, кому вы хотели бы довериться? Что если вы выбрали для себя не ту компанию и усиленно стараетесь ей соответствовать? Поразмышляйте над этим. Проанализируйте круг своих интересов и постарайтесь найти собеседников со схожими увлечениями. Попробуйте, наконец, открыть свои истинные чувства, посмотрите на реакцию. Поверьте, уж лучше те люди, которые не желают видеть настоящего вас, отсеются. Иначе вы рискуете всю жизнь ходить под маской и общаться с теми, кто вам не близок. Если испытываете трудности, стоит обсудить возникшую проблему с психологом. Он поможет найти истоки вашего поведения и подсказать верное решение.

  Вернусь к профессиональным клоунам. Представляю вашему вниманию несколько интересных исследований. В 1978 году в журнале «Time» была опубликована работа нью-йоркского психолога Самюэля Джэнаса. Он изучал еврейский юмор. В своей статье он пришел к выводу, что еврейский юмор рожден чувством отчуждения от общепринятой культуры. «Для еврейских комедиантов юмор стал своего рода защитным механизмом в ответ на агрессию и неприятие окружающих», — сказал Самюэль во время своего выступления на конференции American Psychological Association.

  Оксфордский университет проводил свое исследование. В нем участвовало 523 комика. Гордон Клэридж, автор работы, в интервью говорит: «Черты характера, необходимые для того, чтобы смешно шутить, поразительно похожи на те, что отличают мышление людей с психозами – шизофренией и маниакально-депрессивным психозом». В контрольной группе участвовали комики и представители других творческих профессий. У комиков, в том числе, выявили сочетание в характере интровертных черт с экстравертной импульсивностью. 

  Интересен факт, что первый в мире клоун, Джозеф Гримальди, имел депрессивные наклонности, а в конце жизни страдал алкоголизмом.

  Нет, не стоит думать, что все клоуны – несчастные люди. Прямой взаимосвязи между нарушениями психики и этой или смежной профессиями нет. Цель статьи – показать, что за веселой маской может скрываться совершенно другая личность, а потому стоит быть более чуткими к окружающим. Если каждый будет относиться с бОльшим пониманием к другим людям – это облегчит взаимодействие. Вот о чем нужно задуматься.

  Каждому из нас стоит постараться не скрывать свои эмоции. Ведь мы имеем на них право! Многие люди испытывают трудности в искреннем общении. Поймите, если вы хотите доверия к себе, вам стоит попробовать доверять другим. Если сейчас рядом нет людей, которым вы хотели бы открыться, это не значит, что их нет вовсе. А быть может, они совсем близко, просто ваша маска закрывает обзор?

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *