Лайфхаки Стиль жизни

Газлайтинг: распознать и обезвредить

«Газла… что?» — такова была первая реакция, когда я столкнулась с этим понятием. Но тема весьма серьезная и о ней стоит знать. 

  Газлайтинг – форма психологической манипуляции, при которой жертва начинает сомневаться в адекватности своего восприятия реальности. Слишком мудреное определение? Объясню на примере. Допустим, человек вам что-то пообещал. Когда вы начинаете напоминать ему об этом, вдруг слышите фразу: «Не было такого. Я этого не говорил (а). Мы вообще эту тему не обсуждали». Но вы ясно помните, что разговор был! В ответ вам доказывают, что вы ошибаетесь. Что, возможно, вам и вовсе все приснилось. Знакомая ситуация? Конечно, есть вероятность, что человек просто забыл об обещанном. Но если подобный сценарий повторяется из раза в раз, вас активно убеждают в том, что вам показалось/разговора не было и т. д., есть повод задуматься.

  В чем опасность подобных приемов?

Есть люди достаточно внушаемые. Или те, у которых нет своей позиции, им всегда нужен чей-то совет. Убедить их в том, что они ошибаются, несложно. Дальше человек начинает пользоваться своей властью. Убеждая жертву в ее несостоятельности, некомпетентности, неадекватности, манипулятор получает возможность заставлять человека действовать в своих интересах. Кстати, газлайтинг иногда используют родители в отношении своих детей, причем не всегда осознанно. Например, родитель говорит, что он не плачет/не расстроен, не желая нагружать ребенка своими тревогами. Это попытка защитить ребенка от лишних переживаний. Стоит понимать, что дети все равно чувствуют фальшь и неискренность. И такой ответ, не соответствующий действительности, только сбивает с толку.

  Газлайтинг может проявляться в любом виде взаимоотношений: от личных до деловых. Что должно служить тревожным звоночком? Если ваши эмоции обесцениваются, обидные замечания переводятся в шутку, ставится под сомнение адекватность вашего восприятия реальности. Вы регулярно получаете замечания, что память вас подводит? Возможно, вы стали жертвой газлайтинга. Если исключена любая патология психики, то проблема точно не в вас.

  Нужно понимать, что бывают случаи, когда взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию разнятся. Реакции будут в стиле: «Нет, было не так. Ты ошибаешься!». Вопрос в том, насколько часто это происходит. Единичные случаи не стоит брать в расчет.

  Как противостоять манипуляции?

Во-первых, осознайте, что проблема есть. Вы чувствуете неуверенность и давление со стороны. Чувствуете, что теряете контроль над происходящим. Не надо с этим мириться! Если оппонент уходит от любых разговоров и попыток решить ситуацию, стоит действовать без колебаний. В идеале, минимизировать или вовсе исключить любые контакты. В случае невозможности радикального ухода от общения, стоит предпринять ряд мер. Для начала, осознайте, что вы человек в здравом рассудке и способны адекватно воспринимать реальность. Возможно, вам  будет проще, если какие-то эпизоды вашей жизни вы будете фиксировать на бумаге или снимать на видео. Поймите, что самому манипулятору ничего доказывать не нужно. Это для вашей уверенности. Попробуйте начать фиксировать проявления газлайтинга и указывать своему оппоненту, что это манипуляция. Осознайте, что вы имеете право на свое видение мира, покажите человеку, что не намерены мириться с неуважением личных границ. Пресекайте любые попытки выставить вас безумным(ой). Необходимо показать, что вы отдаете отчет своим действиям и не намерены вступать в бессмысленные споры.

  Если вы понимаете, что не справляетесь своими силами, по возможности обращайтесь к квалифицированным специалистам.

  Поймите, что если в отношениях с человеком вы чувствуете себя некомфортно, на вас давят или обижают, это неправильно и ненормально. С адекватным человеком всегда можно поговорить и обсудить то, что не устраивает в общении. Если конструктивной беседы не происходит, задумайтесь, нужно ли вам такое партнерство.

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *