Звёзды Культура Стиль жизни

Герой нашего времени

Ты говоришь «малой», а тебе в ответ кричат «повзрослел». Думаю, многие  поняли, о ком пойдет речь в этой статье. Макс Корж — один из самых популярных певцов из Белорусси. Его концерты собирают огромные стадионы. Безбашенные слэмы перемешиваются с лирическими песнями. Творчество Коржа своей незамысловатостью и простотой вдохновляет, мотивирует и даже в чем-то помогает слушателям. 

Путь к успеху

В возрасте 16 лет родители отдали Максима в музыкальную школу, где он с друзьями организовал музыкальную группу LunClan. Эта идея не увенчалась успехом. Юный Корж записывал песни на родном белорусском языке, пробовал себя в роли битмекера и снова терпел неудачи. В университете он понял, что учеба мешает серьезно заниматься музыкой и сделал свой выбор в сторону творчества. Тогда он и записал песню «Небо поможет нам». Композиция с головокружительной скоростью подарила успех начинающему исполнителю.

Летом в 2012 году Макс Корж впервые выпустил свой первый музыкальный альбом под названием «Животный мир». В него вошло 16 песен, которые певец написал сам. В этом же году он подписал контракт с лейблом Respect Production. Благодаря этому артист смог организовывать концерты на Украине.

О чем песни?

На этот вопрос сам певец отвечает так: «Основной упор идет на человеческие пороки, которых у нас достаточно много, и все они разные, от измены до преступления». Почти каждая песня Макса несет в себе смысл, который буквально меняет людей.

Песня «Жить в кайф», быстро завоевала популярность. Ее слова стали одним из самых известных лозунгов среди молодежи. В тексте встречаются отсылки к самому началу карьеры Максима: «сын остался без диплома», когда малоизвестный певец бросил учебу, зная, что его где-то поджидает успех. Оказалось это и правда так. Смысл довольно простой и понятен каждому » живи для себя, а не для кого-то».

Совсем по-другому звучит песня «Эндорфин». В ней уже нет такого веселого мотива. Раньше Корж пел про свою жизнь, здесь мы видим совсем другую историю. Слова «Почему так больно сильно» символизируют последствия человеческих ошибок. Люди своими словами рушат то, что строили годами, и причиняют боль тем, кто их любит. Герой песни не разделяет чувств своей новой подруги, не обращает на нее внимание. Все это может продолжаться «пока не увидишь, в какую мразь превратился». Певец находит выход из этой ситуации. Главное- вовремя остановиться и поменять отношение к себе. Так в твоей жизни появится нужный человек и вы » Не спеша начнете строить свой мир с аккуратностью и осторожностью». 

Тема любви раскрывается в песне «Тает дым». Словами «Всему несбывшемуся посвящается» Корж начинает этот трек. Композиция о несправедливой судьбе двух влюбленных, которым не суждено быть вместе. Даже в такой печальной ситуации, герой старается ободрить свою возлюбленную — «Запомни ты меня таким, таким счастливым». Он призывает сохранить только хорошие воспоминания.

«Не выдумывай»- одна из самых популярных композиций альбома «Домашний». В словах «Проблема только в твоей голове» скрыт главный смысл песни — люди сами придумывают неудачи, тем самым загоняя себя в тупик.

«Горы по колено»- эта песня способна мотивировать огромное количество людей на поступки. Клип был заснят исполнителем на Камчатке, где открываются взгляду невероятные природные красоты. По сюжету герой узнает о беременности своей девушки и решает поехать в последний раз на отдых с друзьями.В финале путешествия он не хочет возвращаться к семейному быту. Корж не пытается вразумить своего друга и вернуть к девушке и ребенку. Он говорит ему «Такая жизнь…А что вы думали? Все меняется».

Сингл «Малой повзрослел» считается самым популярным у белорусского артиста. В этой песне смысл лежит на поверхности «Батя просто привыкай- малой повзрослел». Музыка же буквально создана для концертых слэмов.

Второе место по популярности занимает «Оптимист». Действия в клипе разворачиваются в 90-х годах на родине Коржа — Белоруссии. По словам самого исполнителя, он хотел передать ту атмосферу, в которой создает свои песни. Текст рассказывает нам о жизни обычной молодежи с типичными развлечениями и проблемами. Сюжет заключается в том, что парни собираются на вечеринку и Корж показывает им свою новую песню.

Корж и Притяжение 

В 2017 году на российские экраны вышел фильм Федора Бондарчука «Притяжение». Сюжет в стиле фантастики рассказывает об инопланетном вторжении, которое состоялось в московском районе Чертаново. В отрывке кинокартины показывают концерт Макса Коржа, где он исполняет песню «Эндорфин» и беззаботных людей, которые пришли на мероприятие во время военного положения. Я думаю, что таким способом режиссер показал важность творчества Коржа для молодых людей. Его музыка помогает ненадолго оградить себя от любых проблем.

У этого артиста и специфичный голос. Простота и доступность делают творчество Коржа популярным и особенным. Одна из главных фишек исполнителя — домашний ковер на сцене. Абсолютно обычный на вид, но такой уютный. На всех концертах Макс Корж разговаривает со своими слушателями, старается дать им советы, которые пригодятся в жизни.

Материал подготовила Диана Чистякова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *