Рецензия

Ремнанты, техногенная катастрофа и Белла Торн

Фильм «Ремнант: все еще вижу тебя» появился в российском прокате в октябре 2018 года. Это работа режиссера Скотта Спира. В главной роли Белла Торн, известная многим по фильму «Полночное солнце». В этой картине она предстала в непривычном амплуа, чему были крайне удивлены ее почитатели.

  Что интересного в сюжете. Главная героиня Вероника Колдер была маленькой девочкой в тот самый злополучный день катастрофы. Из-за взрыва адронного коллайдера она, как и многие жители города, потеряла близкого человека, своего отца. Техногенная катастрофа стала причиной аномалии. Погибшие во время взрыва не исчезли совсем, а стали призраками, которых называют ремнантами. Ремнанты появляются каждый день в одном и том же месте, проживают один и тот же сценарий (отрывок из своей жизни), затем исчезают. Известно, что ремнанты не могут взаимодействовать с живыми людьми и окружающим миром. 

Для Вероники все меняется, когда она встречает в ванной комнате ремнанта незнакомого ей парня. Он оставляет для нее предупреждение. Девушка понимает, что ее жизни грозит опасность. Вместе с одноклассником Кирком, который согласился помочь, она начинает свое расследование.

  Фильм относится к жанру детективного триллера. Но как триллер он слабоват. Режиссер старается выдержать напряжение и интригу до конца, это у него получается. Но все скримеры достаточно предсказуемые, гнетущая атмосфера отсутствует. Так что любители этого жанра, возможно, будут разочарованы. Картина пытается претендовать на нечто большее, чем просто хоррор и детектив, но с этой задачей справляется не очень.  В финале история приходит к своему логическому завершению, но вопросы после просмотра остаются. В чем причина возникновения ремнантов,  почему одни появляются, а другие исчезают? Эти проблемы создатели обходят стороной. Некоторые трудности, с которыми сталкиваются герои, решаются в стиле «бог из машины» (то есть помощь или решения появляются из ниоткуда, со стороны).

   Актерский состав достойный. Могу сказать, что образы персонажей мне понравились. Особых претензий к актерской игре тоже нет. Разве что в некоторых сценах хочется больше эмоций.

   Фильм советую к просмотру тем, кто хочет хорошо провести время в компании или без нее. Вероятно, останутся довольны фанаты Беллы Торн. 

  Это легкий триллер, детектив для подростков и молодежи, не более того. Несколько интересных мыслей на тему жизни и смерти, нескучная развязка основной сюжетной линии – это то, что можно получить от просмотра фильма.

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *