В Мире Рецензия

Посредственный ремейк или достойная картина?

Фильм «Маленькие женщины» вышел на экраны в 2019 году. Премьера в России состоялась 30 января 2020 года. После выхода первого трейлера пользователи Интернета стали делиться мнениями о готовящейся к прокату картине. Многие говорили, что с нетерпением ждут выхода фильма, хвалили хорошо подобранный актерский состав. Были и те, кто считал, что новая версия не сможет удивить зрителя, станет неудачным ремейком. 

Картина «Маленькие женщины» 2019 года работа режиссера Греты Гервиг, снятая по мотивам повести Луизы Мэй Олкотт. Это крайняя экранизация данного произведения. 

Фильм рассказывает о жизни 4-х сестер. Их взрослении, трудностях и радостях, с которыми они сталкиваются. Актерский состав пестрит известными именами: Сирша Ронан, Тимоти Шаламе, Эмма Уотсон, Джеймс Нортон, Мерил Стрип и другие. Фильм был номинирован на премию Оскар 2020 за «Лучший фильм», «Лучшую женскую роль (Сирша Ронан)», «Лучшую женскую роль второго плана (Флоренс Пью)». Победил в номинации «Лучшие костюмы», получил премию Британской академии.

  О чем же фильм и стоит ли обратить на него внимание? Картина рассказывает о девушках- сестрах, живущих в период Гражданской войны в США. Они пытаются найти свое предназначение в жизни, построить семью, карьеру, следовать своим идеалам. Раскрывать полный сюжет я не буду, его фабула не сложна, и добавлять лишних спойлеров смысла нет. Я хочу обратить внимание на экранизацию 1994 года и провести сравнение. Посмотрев оба фильма, я выявила определенные плюсы и минусы каждого. И хочу ответить на важный вопрос — нужна ли была новая экранизация. В первую очередь обращаю внимание на… композицию обоих фильмов! Дело в том, что в экранизации 1994 года композиция сюжета линейная. Развитие событий происходит постепенно, от начала до конца. В фильме 2019 года создатели решили внести элемент новаторства. Вместо линейной композиции использована инверсивная (когда действие разворачивается не в том порядке, в котором происходили события). И, на мой взгляд, именно это и испортило фильм. В такой интерпретации у авторов не получилось раскрыть характер и сущность каждого персонажа, показать развитие их отношений. Частая смена кадров и времени действия создает динамику, но при этом крадет у истории возможность в полной мере показать личности героев. Часть диалогов из-за этого выглядит смятой и непонятной, мотивы поступков остаются неясны. 

 Что касается актерской игры, то особых нареканий нет. Актерский состав подобран действительно грамотно. Единственное замечание, создалось впечатление, что у некоторых актеров просто не было достаточной возможности в полной мере раскрыть характер своих персонажей. И это я списываю, опять же, на не самое удачное, конкретно для этой картины, построение композиции сюжета.

  Похвалить хочется прекрасные саундтреки. Даже возникло желание добавить парочку из них в свой плейлист, а у меня подобные порывы возникают, честно, не часто.

  Итак, каков же мой вердикт? К несомненному плюсу картины 2019 года можно отнести то, что она пробудила интерес к этой истории, к повести «Маленькие женщины». Я, например, обратила на нее внимание и посмотрела старые экранизации только после выхода новой. Фильм порекомендую тем, кто хочет насладиться актерской игрой, в частности, Сиршы Ронан. Ее героиня занимает бОльшую часть экранного времени. Фанаты же Эммы Уотсон, вероятно, останутся разочарованными: актриса редко появляется в кадре. Тем не менее, актерский состав действительно хорош, посмотреть на их игру стоит. Рекомендую всем тем, кто хочет увидеть иную интерпретацию известной повести, или любит истории про девушек. Не советую обходить стороной экранизацию 1994 года. С точки зрения композиции сюжета и раскрытия персонажей она мне показалась более удачной. Но тут уж, как говорится, на вкус и цвет…

Материал подготовила Анастасия Шеина

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *