В Москве В России Культура Музыка

Концерт «Арии» в клубе «Red»

29 декабря в московском клубе «Red» выступят настоящие мэтры отечественной рок-индустрии — легендарная группа «Ария».

«Ария» исполняет песни в стиле хеви-метал. Является одним из самых популярных и успешных российских рок-коллективов, и это одна из немногих российских групп, добившихся коммерческого успеха и популярности за пределами России.

Годом образования «Арии» считается 1985, когда Виктор Векштейн (директор ВИА «Поющие сердца») планировал создать новую группу, которая играла бы в современном стиле. Название группы придумал гитарист Владимир Холстинин. Когда он листал иностранный словарь, ему понравилось слово на первой странице, так что особого смысла у названия группы нет.

Дискография коллектива насчитывает 13 альбомов, дебютным стал «Мания величия», который вышел в 1985 году. А первый концерт состоялся уже 5 февраля 1986 года.

У группы есть собственный музыкальный лейбл с одноимённым названием — «ARIA Records», созданный в 1994 году.

В 2002 году после распада «Арии» (воссоединилась в том же году в новом составе), группу покинул самый известный вокалист — Валерий Кипелов, который затем создал группу под названием «Кипелов» вместе с бывшими участниками «арийцев» — Сергеем Терентьевым и Александром Манякиным.

Состав группы многократно менялся на протяжении её истории, с самого основания остался только гитарист — Владимир Холстинин.

13 ноября 2018 года вышел тринадцатый студийный альбом, который, по уверениям одного из участников группы, написан в экспериментальном стиле. В альбоме будут несвойственные для «Арии» песни.

Несмотря на необычайно долгое существование группы, её песни всё также популярны («Беспечный ангел», «Потерянный рай», «Колизей» и т.д.), люди всё также посещают концерты, а сам коллектив радует поклонников новыми песнями и альбомами, да ещё и с новым звучанием.

Текст подготовила: Пащинина Александра.

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0)

Фото: https://cdn.bileter.ru/data/shows_images/c/n/PHJUO5JFu8IvN0upHf_LHkPkQWNb7DJF.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *