В Москве В России Звёзды Культура

Новогодний концерт «Сплин»

31 декабря в 18:00 в Главclubе Green Concert состоится концерт российской рок-группы «Сплин».

Группа образована в начале 90-х годов, название взято из строк стихотворения Саши Чёрного:

«Как молью изъеден я сплином…

Посыпьте меня нафталином,

Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,

Пока не наступит весна.»

С английского название группы переводится как «тоска» и отражает суть песен, которые в большинстве своём не внушают слушателю оптимизма. В них лирический герой окружён тяжёлыми жизненными ситуациями.

У группы 15 альбомов, первый из которых — «Пыльная Быль» — нелегально записан в 1994 году, запись оценили любители рок-музыки и она разошлась тиражом в 10 000 копий. В апреле 1997 года в ДК Ленсовета при аншлаге проходит презентация альбома «Фонарь под глазом». Но по-настоящему группа стала популярной лишь в 1998 году, с выходом культового альбома «Гранатовый альбом» в котором исполнена всеми известная хитовая песня «Выхода нет». Последний релиз группы состоялся в 2019 году с песней «Тайком».

На протяжении существования группы частично менялось и модернизировалось её творчество. Бессменный лидер «Сплина» Александр Васильев знаменит тем, что много экспериментирует со звучанием. Благодаря рождению сына Васильева композиции группы стали более жизнерадостными.

«Сплин» — первая российская группа, которая набрала более 1 млн прослушиваний на глобальном музыкальном проекте Last.fm. По мнению проекта Сплин» является самой популярной из существующих российских групп.

Материал подготовила: Пащинина Александра

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD

Фото: https://i.pinimg.com/736x/93/2b/b7/932bb77aa94653b3cf1e0824bf3252a6—events-music.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *