Без рубрики В Москве В России Культура

Говорить о ВИЧ не страшно и не стыдно

На фоне эпидемии СПИДа в московском «СПИД. Центре» 29 ноября состоялась презентация мультимедийного проекта NO_SHAME, которую подготовили фотограф Иван Полежаев и журналист Дмитрий Ребров.

«ВИЧ-положительные люди в современном обществе по ряду причин не могут открыто говорить о своем статусе, общество относится к ним с опаской, попросту не принимает. Цель нашего с ребятами проекта — показать равенство, привлечь внимания к проблеме, искоренить стигму»: -Иван Полежаев, автор проекта.

Выставка призвана показать, что жизнь людей с диагнозом не отличается и не должна отличаться от жизни людей без него. Открытие проекта приурочено ко всемирному дню борьбы со СПИДом. Именно в этот день, 1 декабря 1988 года состоялась встреча министров здравоохранения всех стран, на которой впервые прозвучал призыв быть социально терпимыми и содействовать распространению информации о ВИЧ / СПИДе.

Проект представляет собой семь портретов ВИЧ-положительных людей. Каждый портрет открывает историю принятия себя, рассказывает о проблемах с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные. Отличительной особенностью проекта является аудио-сопровождение, в котором содержатся короткие интервью к каждому портрету. Посетителям выставки было предложено воспользоваться аудиогидами. Интервью-пояснения к портрету, где участники выставки комментируют свой выбор: раскрыть свой статус или остаться анонимным и почему.

«Та стигма, с которой сталкиваются ВИЧ-позитивные люди в нашей стране, может показаться невероятной, даже в таком в целом весьма толерантном городе, как Москва: многие из них стыдятся признаться в том, что они живут с вирусом, не только своим коллегам по работе или приятелям, но даже самым близким родственникам. Родителям, партнерам»: — Дмитрий Ребров, журналист, соавтор идеи.

Выставка размещена в московском СПИД.Центре, но также можно стать и виртуальным зрителем. На официальном сайте размещены все портреты участников, а также их интервью. Посмотреть проект вы можете, перейдя по этой ссылке https://spid.center/ru/articles/2579 .

Материал подготовила: Ильиных Лиза

Фото: https://www.stihi.ru/pics/2015/10/27/7272.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *