В Мире Культура Рецензия

Доктор Сон, в чём же твоё сияние?

Однажды сотрудничество Стивена Кинга и Стэнли Кубрика потрясло мир. Известно, что писатель был недоволен конечным результатом, но «Сияние» Кубрика по роману Кинга стало культовым. 7 ноября 2019 года на экраны вышел фильм ужасов «Доктор Сон»  большой подарок для поклонников дуэта Кинг-Кубрик и продолжение истории мальчика Денни Торранса, ясновидящего и телепата.

Эту попытку экранизировать роман короля ужасов можно назвать успешной. С этим в итоге соглашается и сам Стивен Кинг, и зрители. Высокий для жанра ужасов рейтинг на IMDb 7.5 и восторженные отзывы тому подтверждение. Доверие вызывает имя режиссера Майка Флэнегана, который работал над фильмами «Тишина» (2016), «Окулус» (2013) и «Игра Джералда» (2017)  ещё одна экранизация по Стивену Кингу с хорошими рейтингами. 

Поклонникам «Сияния» 1980 года в первую очередь стоит увидеть «Доктор Сон». Вас впечатлят отсылки к Кубрику, яркая картинка и саундтрек из оригинального фильма. С первых минуты картины перед глазами проносятся моменты ужасающей истории, которая произошла в отеле «Оверлук».«Доктор Сон» возвращает в атмосферу «Сияния» Кубрика и дополняет, расширяет эту историю. Тем зрителям, которыене смотрели фильм 1980 года и не читали роман, возможно, будет ещё интереснее, но смогут ли они прочувствовать историю главного героя в полном масштабе? Предысторию в отеле стоит знать, чтобы понимать весь ужас положения Денни Торранса и проследить его внутреннюю борьбу.

Когда Денни был маленьким мальчиком, его семья поселилась в отеле «Оверлук», спрятанном среди гор и заснеженного леса. Это место оказалось концентрацией злых сил, которые нащупали слабину в отце Денни и быстро свели его с ума. Маленький Денни потерял отца и едва не погиб в том кошмаре. После этого способности мальчика раскрылись в полной мере. Эти события произошли в фильме «Сияние». 

«Доктор Сон» погружает нас в мир холодного сияния Денни Торранса. Холодного, потому что вся жизнь Денни — это попытка выбраться из тьмы, в которую его когда-то затянул отель «Оверлук». Идут годы, но призраки прошлого в буквальном смысле преследуют Торранса каждый день. Чтобы справиться с ними, он использует сияние — так он называет свой дар. Со временем мальчик учится запирать призраков в своём подсознании, но это не облегчает ему жизнь: в 20 лет он остается без матери, совсем один, сдетской травмой и способностью видеть то, что другим не дано. К собственному ужасу, во взрослой жизни Денни Торранс начинает повторять судьбу отца   заливатьпроблемы алкоголем. Он пытается сбежать от себя, переезжает в другой город и даже находит работу, где использует свои способности во благо обществу. Казалось бы, жизнь налаживается, но на связь с Торрансом выходит другой «сияющий» — школьница Абра, обладающая огромной сверхсилой. Эта девочка просит Денни о помощи…. 

«Доктор Сон» выходит за рамки развлекательного ужастика. Это история о противостоянии добра и зла и в то же время о пути несчастного и опустошенного человека, у которого есть необычный дар, но он в этом даре не нуждается. Он хочет жить обычной жизнью, забыть о кошмарах прошлого и не чувствовать боль и смерть. Денни не может игнорировать свой дар. Да и совесть не позволяет ему отступить. Заслуга сюжета и в том, что зритель по-настоящему сочувствует главному герою. Да, этот геройошибается, трусит, борется с внутренними демонами, но не сдаётся. Актёр Юэн Макгрегор настолько блестяще отыгрывает все эти грани образа Денни Торранса, что у зрителя нет другого выбора, кроме как переживать за героя до конца. 

Стивен Кинг ненавидел «Сияние» 1980 года, потому чтоСтэнли Кубрик в своём видении отошёл от оригинального романа: сделал Джека Торранса, отца Денни, ярко отрицательным персонажем и выставил его виноватым во всём, что произошло. Кинг же хотел сделать акцент на том, что именно отель «Оверлук» является главным источником зла. У режиссера Майка Флэнегана вполне получилось «подружить» Кинга и Кубрика в своём фильме и отдать дань уважения обоим. Стивен Кинг даже признал, что после фильма «Доктор Сон» всё-таки изменил своё мнение о «Сиянии» Кубрика. Майк исправил все недоработки «Сияния» в своей экранизации. После таких слов великого писателя нам остаётся только бежать в кино, чтобы убедиться в этом самостоятельно. 

Материал подготовила Тимошина Анна

Источник фото: https://kg-portal.ru/movies/doctorsleep/posters/5/

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *