Культура

В Лондоне пройдет церемония вручения Букеровской премии

Сегодня, 21 мая, в Лондоне пройдет церемония вручения международной Букеровской премии в области литературы на английском языке.

По сообщению ТАСС, в числе претендентов на победу вошли писатели из Германии, Чили, Омана, Франции и других стран. Также в шорт-лист возможных победителей вошли полька Ольга Токарчук с романом «Пройдись плугом по костям мертвых», которая уже номинировалась на эту премию в прошлом году за роман «Бегуны» и писатель из колубмии Хуан Габриэль Васкес с его книгой «Форма руин».

Произведения номинантов охарактеризовала председатель жюри Беттани Хьюз: «Здесь присутствует мудрость во всех ее формах».

Также она добавила, что отобранные произведения отличаются неожиданными сюжетными поворотами и наполнены интеллектуальными амбициями.

Победителя объявят на торжественном ужине в концертном зале Roundhouse в Лондоне. Стоит отметить, что престижная Букеровская премия была утверждена в 2004 году и вручалась раз в два года вплоть до 2016. Теперь она проходит ежегодно. Выиграть премию может любой автор книги, которая была переведена на английский язык и вышла в Великобритании или Ирландии.

Материал подготовил Луговский Артём

Источник:
https://tass.ru/kultura/6451732

Фото:
https://img.gazeta.ru/files3/187/11640187/Depositphotos_70637659_l-2015-pic4_zoom-1500×1500-73051.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *