В Москве Наука и технологии

Терапевтов призывают выявлять диабет на ранней стадии



10 апреля в Центре Международной торговли состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ с компанией «Мерк» в сфере ранней диагностики предиабета и профилактики сахарного диабета 2 типа. 


Оксана Михайловна Драпкина, главный внештатный специалист терапевт МЗ РФ, директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» МЗ РФ и Маттиас Вернике, генеральный директор Merck Biopharma в России и СНГ обсудили различные аспекты проблемы: насколько актуальна тема, какими осложнениями грозит отсутствие профилактики и как избежать повышения процента пациентов, страдающих от этого заболевания. 
В настоящее время около 30 млн россиян находятся в состоянии предиабета, когда показатели уровня глюкозы в крови уже превышают норму, но ещё не достигли значений, позволяющих поставить диагноз «сахарный диабет 2 типа». По результатам проведенных эпидемиологических исследований выявлен значительный рост числа людей с ожирением.

Как отметила Оксана Драпкина, наиболее часто от лишнего веса страдает мужская часть населения: «Если в 2003 году этот показатель составлял около 11%, то сейчас уже около 28% российских мужчин имеют избыточную массу тела».
Для устранения подобных показателей МЗ РФ разработал новую программу диспансеризации населения: в стандарты ежегодных профосмотров теперь включено анкетирование пациентов и измерение уровня глюкозы в крови.
По словам специалистов, ответственность за раннюю диагностику предиабета и снижение распространенности данного заболевания ложится на врачей первичного звена. Именно они прежде всего способны распознать начальные сигналы болезни по жалобам пациента и предотвратить её дальнейшее развитие. 
Основной целью сотрудничества ФГБУ «НМИЦ Профилактической медицины» МЗ РФ и компании «Мерк» является укрепление эффективной системы выявления предиабета и профилактики развития сахарного диабета 2 типа.

Материал подготовила Арина Лобанова

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *