Наука и технологии

Жирафы — ценители дружбы

Как сообщает МТРК «Мир», жирафам жизненно необходимо общаться с особями своего вида. Этот факт подтвердили исследования, проведённые британским университетом. Журнал Animal Behaviour опубликовал материалы о работе учёных.

В статье говорится, что специалисты в области зоологии в течение двух лет наблюдали за поведением жирафов. Чтобы эксперимент получился точным, учёные сфотографировали и запомнили расположения пятнышек на шкурках животных. Как известно, у каждого жирафа они свои.

Во время исследования зоологи пришли к выводу, что их «испытуемые» предпочитают образовывать пары и искать пропитание вместе. Однако точные причины такого поведения ещё не найдены. Предположительно считается, что совместные поиски пищи объясняются заботой животных о собственной безопасности. Будучи рядом, партнёр сможет предупредить о приближении хищника. Вовремя поданный сигнал может спасти обоих жирафов. Так же учёные считают, что разделение на пары связано вкусами животных: разделять любимое блюдо с другом гораздо приятнее, чем есть его в гордом одиночестве.

Специалисты считают, что полученная информация может пригодиться в более подробном изучении сообществ животных. Это способствует улучшению жизни многих обитателей заповедников и зоопарков.

Материал подготовила Куприянова Мария

Источник: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fmir24.tv%2Fnews%2F16337056%2Fvmeste-veselee-i-bezopasnee-zhirafy-lyubyat-obedat-v-kompanii&cc_key=
Фото: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-pdb%2F51720%2F2d1f4676-714b-4bb5-be13-69eb96d88599%2Fs1200%3Fwebp%3Dfalse&cc_key=

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *