Культура

Путешествие длиной в 55 лет

23 ноября исполняется 55 лет сериалу «Доктор Кто» – самому продолжительному научно-фантастическому сериалу в мире. У «Доктора Кто» огромная армия фанатов, и в этот день во всём мире они будут отмечать юбилей любимого шоу.

«Доктор Кто» выходит на британском телевидении с 23 ноября 1963 года, и на нём выросло уже не одно поколение. Сериал повествует о приключениях Доктора – инопланетянина, путешествующего сквозь пространство и время – и его спутников, которые вместе с ним спасают миры.

На самом деле, сериал выходил не беспрерывно на протяжении 55-ти лет. Классические серии (так называемый олдскул) выпускались с 1963 по 1989 года, после чего дальнейшие съёмки «Доктора Кто» были остановлены. Спустя ещё 7 лет, в 1996-ом году, совместно с американскими студиями BBC удалось выпустить телевизионный фильм. Однако его рейтинги в США оказались недостаточно высокими, и дальнейшая судьба сериала оставалась неопределённой в течение ещё почти 10 лет. Ситуация изменилась в 2005 году, когда «Доктор Кто» вновь вернулся на экраны телевизоров. Нумерация сезонов началась заново, но сериал стал не римейком «классики», а её прямым продолжением. Так началась эпоха ньюскула, которая продолжается и сейчас.

Одной из отличительных черт сериала является оригинальный подход создателей к смене актёров. Главный герой – Доктор – на протяжении всех 55 лет остаётся одним и тем же человеком. Вот только его внешность и манера поведения меняются: по сюжету, Доктор, как и все представители расы Повелителей Времени, при получении смертельных ранений может регенерировать, тем самым полностью обновляя своё тело. Но, меняя лица, Доктор всё равно остаётся собой. На сегодняшний день этот персонаж был сыгран уже 13-ю актёрами. В нынешнем, 11-ом, сезоне ньюскула роль Доктора впервые за историю сериала играет женщина – британская актриса Джоди Уиттакер.

День рождения любимого сериала, тем более юбилей, для хувианов (прим.: фанатов «Доктора Кто») – всегда праздник. Очень широко отмечалось 50-летие сериала в 2013-м году. В честь знаменательной даты был снят спецвыпуск «День Доктора», который 23 ноября был показан не только на телевидении, но и в кинотеатрах 94 стран мира (и России в том числе) в формате 3D. Эта серия попала в книгу рекордов Гиннеса за самый масштабный одновременный показ драмы. Любимый сериал с юбилеем тогда поздравляли не только фанаты, но и многочисленные актёры, сценаристы, режиссёры. А Google даже выпустил интерактивную игру-дудл в честь 50-летия «Доктора Кто».

В этом году хувианы устраивают праздничные сходки, на которых будут вместе смотреть и обсуждать серии «Доктора Кто», играть в игры и участвовать в тематических конкурсах. В российском фан-сообществе такие встречи устраиваются в разных крупных городах страны и будут проходить в период с 23 по 25 ноября.

 

Материал подготовила Зеленкова Татьяна

Фото: https://i.ytimg.com/vi/gMGiqAYL1Mw/maxresdefault.jpg
https://backend.vpobede.ru/uploads/articles/images/5bb1b989297bc614353538.jpg
https://images-na.ssl-images-amazon.com/images/I/71G20sw5sxL._SL1024_.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *