Наука и технологии

Учёные выявили более 40 факторов, влияющих на развитие депрессии

Группа международных учёных выявила генетические вариации, увеличивающие риск заболевания депрессивными расстройствами. По словам исследователей, почти каждый человек является носителем хотя бы одной из них.

В ходе исследования, в котором было задействовано 344,9 тыс. человек, было рассмотрено 135 тыс. случаев заболевания депрессией. Специалисты выявили 44 генетические вариации, которые увеличивают риск развития данного заболевания у человека. Об этом сообщает агентство Reuters.

Учёные отмечают, что депрессии подвержены 14% населения всего мира, и только половина из них положительно реагирует на лечение.

Джером Брин из Королевского колледжа Лондона сказал, что полученные данные помогут разработать новые методы лечения, а также выяснить почему для некоторых пациентов лечение антидепрессантами неэффективно.

Эксперт Кэтрин Льюис заявила, что «исследование пролило свет на генетическую «основу» депрессии, но это всего лишь первый шаг», и сообщила о намерении учёных продолжить работы в этой области, чтобы установить взаимосвязь между генетикой и внешними факторами в развитии депрессивных расстройств.

Материал подготовила: Чумакова Валерия
Источник :http://tass.ru/nauka/5166744
Источник фото:https://iz.ru/737920/2018-04-29/uchenye-vyiavili-svyshe-40-faktorov-razvitiia-depressii

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *