Наука и технологии

В Google создали микроскоп для диагностики рака

Устройство, разработанное инженерами корпорации Google, поможет выявить даже самые труднодиагностируемые типы рака непосредственно во время микроскопии.

В блоге Google Research появилась информация, что на ежегодной конференции в AACR был представлен интерактивный микроскоп с экраном дополненной реальности для выявления онкологических заболеваний. Главной особенностью аппарата является его способность отмечать области со злокачественными образованиями в режиме реального времени.

«Изображение, которое видит человек в микроскоп, одновременно обрабатывается нейронными сетями, которые выискивают похожие структуры в своей базе данных и, тем самым, помогают с более высокой результативностью выявить злокачественные клетки и поставить точный диагноз», — рассказали создатели микроскопа.

В ходе тестирования аппарата производился поиск раковых клеток молочной и предстательной желез. По словам разработчиков, «умный» микроскоп показал высокую точность, и теперь специалисты компании учат устройство распознавать и другие типы рака. В случае удачного тестирования в будущем микроскопы Google могут получить широкое распространение в медицине.

Материал подготовила: Чумакова Валерия
Источник: http://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/85964-v-google-sozdali-vyyavlyayushchij-rakovye-kletki-kompyuter
Источник фото: https://nation-news.ru/360617-korporaciya-google-sozdala-mikroskop-dlya-diagnostiki-raka

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *