Наука и технологии

В России построят гибридный термоядерный реактор

Почетный президент НИЦ «Курчатовский институт», академик Евгений Велихов сообщил в интервью порталу iz.ru, что в 2030-х годах в России могут построить гибридный термоядерный реактор.

«Мы посчитали, что если удастся преодолеть сегодняшние геополитические неприятности, то и Россия, и каждый из партнеров по проекту ITER(International Thermonuclear Experimental Reactor, Международный термоядерный экспериментальный реактор) способны примерно к 2030–2035 годам построить у себя демонстрационный завод на базе гибридного реактора по производству ядерного топлива. Наиболее подходящая площадка для этого — Россия как главный поставщик ядерного топлива в мире», — сказал Велихов.

Ученый отметил, что российские специалисты готовы к работе с коллегами со всего мира, но в случае, если сотрудничество не удастся по каким-либо причинам, наши специалисты вместе с сотней отечественных организаций способны разработать реактор самостоятельно.

Идея создания подобной установки предложена Игорем Курчатовым в 1951 году. Ученые считают, что реактор мог бы работать не на уране, а на тории, запасы которого на планете в пять раз больше.

Материал подготовила: Чумакова Валерия
Источник: https://iz.ru/731220/2018-04-12/v-rossii-postroiat-gibridnyi-termoiadernyi-reaktor
Источник фото: https://lenta.ru/news/2018/04/11/iter/

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *