Наука и технологии

Внедрение нового метода диагностики рака лёгких

В поликлиниках столицы решили внедрить новый метод ранней диагностики рака лёгких.

Выявление рака лёгких будет проводиться в диагностических центрах и поликлиниках департамента здравоохранения Москвы. При помощи низкодозной компьютерной томографии можно обнаружить даже маленькие опухоли размером до 1 см. Также теперь станут прогнозировать выявление новых опухолей.

Уже сейчас можно придти на обследование в городские поликлиники ( №109, №36, №5, №180 и т.д.) и узнать о своём состоянии здоровья. Диагностику можно пройти бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Прежде всего, на обследование направляются пациенты со стажем курения более 30 лет и те, кто избавился от зависимости менее 15 лет. Однако к группе риска также относятся люди старше 55 лет и те, у кого в роду были больные раком лёгких.

Не во всех поликлиниках есть данный метод диагностики, поэтому, если возникает необходимость пройти томограф, надо брать направление в своей поликлинике.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал, что данная методика эффективна, исходя из результатов проекта. В скором времени она будет доступна другим поликлиниках и медицинским центрам.

Выявлять рак лёгких на первой и второй стадиях крайне важно, чтобы успеть спасти жизнь человеку.

Материал подготовила: Герасимова Юля
Источник:https://regnum.ru/news/2399228.html

Фото: https://www.no-onco.ru/diagnostika-raka/diagnostika-raka-na-rannej 

 

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *