Наука и технологии

Палеонтологи из Монтаны нашли останки тираннозавра


Команда исследователей из Канзасского университета обнаружили на севере США останки новорожденного тираннозавра. Это самый полный скелет из всех, что когда-либо были найдены. Раскопки происходили в районе Хэрр Крик, известным своим изобилием ископаемых.

Уникальная находка была обнаружена в отличном состоянии, даже 5-сантиметровые зубы новорожденного Ти-Рекса сохранились в полном комплекте. Хоть хищная рептилия была еще совсем мала, она уже достигла в длину примерно пять метров. Ученые сделали вывод, что юный динозавр в день прибавлял в весе от 400 до 1300 грамм.

Из интервью одного ассистента, Кайла Аткинса-Вельтмана, стало известно, что к четырем годам жизни Ти-Рекс превосходил размером самых крупных хищников из тех, что населяю Землю на сегодняшний день.

На данный момент археологи продолжают трудиться над тем, чтобы извлечь останки динозавтра из скального массива. Уже получилось восстановить верхнюю челюсть, фрагмент ноги, бедро, позвоночник и часть черепа. За последний век в этом районе было найдено целых пять ископаемых останков тираннозавров, но новый скелет сохранился так, что палеонтологи оценивают свою удачу как «один шанс из ста миллионов».
Материал подготовила: Колденкова Анна

Источник:https://www.popmech.ru/science/417072-v-montane-nayden-samyy-polnyy-skelet-tirannozavra-v-mire/
Фото:http://apxeo.info/wp-content/uploads/2014/04/trex_transport.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *