В Москве

На зеленой ветке московского метрополитена разъезжает тематический поезд «Малый театр»

Тематический поезд, посвященный истории Малого театра, стартовал на Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Об этом в пятницу сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры, Максима Ликсутова.

«Этот поезд, который за полгода увидят без малого два миллиона человек, является проводником в историю развития Малого театра, да и вообще развития театра в России», — сказал Ликсутов, выступая на мероприятии, посвященном запуску.
На стенах вагонов «театрального» поезда размещены фотографии спектаклей по пьесам Льва Толстого, Александра Островского, Антона Чехова.
Часть композиции посвящена деятельности Малого театра в годы Великой Отечественной войны. Также в вагонном оформлении использованы цитаты литературных произведений.
«Я когда-то был мальчиком, впервые на станции «Площадь Свердлова», вышел на поиски театральной школы имени Щепкина в Малый театр, куда я хотел пойти. И с этим моментом у меня связаны, первые счастливые воспоминания о моей встрече с нашим театром», — сказал художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.
Также в центре образования и профориентации на станции «Выставочная» 30 марта открылась фотовыставка «Капитаны малого театра», где размещенф 32 стенда с портретами художественных руководителей, главных режиссеров учреждений культуры, которые внесли огромный вклад в развитие театра. Помимо фотографий представлены тексты с биографиями и цитатами о театре.
Материал подготовила: Тупакова Алина
Источник:http://tass.ru/kultura/5081500
Фото: http://tass.ru/kultura/5081500

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *