Культура

Москвичи отметили День святого Патрика

24 марта в московском парке Сокольники прошел парад в честь Дня Святого Патрика. Традиционные ирландские гуляния были приурочены к «Неделе Ирландии 2018» в Москве.

Уже в 11 часов посетители, одетые в зеленое, собирались у главных ворот парка, несмотря на то, что официальное начало праздника было назначено на 12:00. Купив различные зеленые атрибуты в лавках около входа, все гости стояли у сцены в ожидании артистов и музыкантов, которые должны были задать ритм всему карнавалу и возглавить шествие вместе с самим святым Патриком. Спустя некоторое время яркая толпа прошлась по парку, погружая всех посетителей в атмосферу дублинского праздника.

Помимо нескольких танцевальных студий и национальных ирландских оркестров, красочный парад посетил представитель посольства Ирландии в России. Он отметил, что артисты, которые принимают участие в параде – преимущественно россияне, что вызывает у него гордость за свою культуру, ставшую столь популярной в России.

В начале XVII века День святого Патрика был провозглашен христианским праздником и отмечается католической церковью. Святой Патрик является небесным покровителем Ирландии. Именно поэтому праздник назван в его честь. Ношение зеленой одежды и эмблема трилистника – обязательные атрибуты этого культурно-религиозного мероприятия.

Не посетили парад в этом году? Расстраиваться не стоит. Это событие является ежегодным и обычно проводится ближе к концу марта. Поэтому в следующем году у вас есть все шансы посетить этот яркий ирландский праздник.

Автор: Дарья Соколовская

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *