Наука и технологии

Российские ученые научились предсказывать риск преждевременной смерти

Ученые из Московского физико-технического института представили искусственный интеллект, способный сделать прогноз о продолжительности жизни человека и предсказать риск преждевременной смерти.

Петр Федичев и его коллеги из Московского физико-технического института представили искусственный интеллект, способный делать выводы о продолжительности жизни человека на основе данных фитнес-трекера. Данные с биомониторов обрабатываются в реальном времени с помощью нейросети. На основе полученных сведений система высчитывает не только календарный, но и биологический возраст, учитывая состояние внутренних органов. Как утверждают специалисты, система обладает достаточно высокой точностью.

Обучение алгоритма проводили с помощью 10 тыс. медицинских карт. Основываясь на историях болезни, нейросеть способна просчитать все возможные варианты заболеваний, включая легкие и тяжелые формы.

Эксперты утверждают, что в ближайшем будущем искусственный интеллект сможет не только предсказывать продолжительность жизни, но и давать рекомендации для улучшения состояния здоровья. Исследование было опубликовано в научном издании Scientific reports.

Материал подготовила: Чумакова Валерия
Источник: https://life.ru/t/наука/1102258/nieirosieti_nauchilis..
Источник фото: https://www.medikforum.ru/medicine/68309-nayden-novyy..

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *