В Мире

Ученые нашли новый способ похудеть


Американские ученые изобрели новый способ борьбы с лишним весом. Заключается этот метод в том, чтобы заморозить блуждающий нерв. Это снизит аппетит во время борьбы с лишним весом при умеренной и средней тяжести ожирения.

Группа американских ученых из Медицинской школы университета Эмори, Университета штата Нью-Йорка в Буффало и медицинского центра Университета штата Пенсильвания провели исследование с участием десяти добровольцев, которые имеют первую или вторую степень ожирения.

Каждому пациенту провели процедуру, которая замораживает задний ствол блуждающего нерва, с помощью него в мозг поступают сигналы о голоде. В спину вводили иглу и, используя криогенную аргону, замораживали определенную часть нерва. Следующие 90 дней ученые вели наблюдение за состоянием людей.

Снижение аппетита заметили все участники эксперимента. Их вес уменьшился на 3,6%, а ИМТ, показатель избыточного индекса массы тела, упал на 14%. Осложнений или побочных эффектов у пациентов не зафиксировано. Данная процедура оказалась безопасной и дала положительные результаты.

«Медицинская литература показывает, что подавляющее большинство программ по снижению веса оказываются неудачными, особенно когда люди пытаются уменьшить потребление пищи. Когда наши желудки пусты, организм чувствует это и в поисках пищи переключается на «режим выживания», — объясняет главный автор работы Дэвид Пролого.

Как заявил ученый, данное исследование предназначено для уменьшения силы сигнала, который пустой желудок передает в мозг.

Материал подготовила: Колденкова Анна
Источник:https://www.popmech.ru/science/news-415842-zamorozka-nervov-mozhet-pomoch-v-borbe-s-ozhireniem/
Фото:https://diet-diet.ru/wp-content/uploads/2017/09/umenshenie-zheludka.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *