В Мире

Развивающие видео – не самый эффективный способ обучения


Индийские ученые провели исследование влияния различных развивающих видео на YouTube на детей в возрасте от полугода до двух лет.

В последние несколько лет родители активно используют гаджеты для обучения своих детей, играя с ними в развивающие игры или показывая специальные видео на YouTube. Ученые из Технологического института Нетеджи Сабхас (Нью-Дели) провели долгосрочное исследование и в результате пришли к выводу, что просмотр видео детьми до двух лет – не лучший способ обучения. В исследовании принимали участие 55 детей, которым на момент начала эксперимента было около полугода.

Ученые проводили наблюдения четыре раза (когда детям было полгода, год, полтора и два). Во время них специалисты обращали внимание, как дети пользуются гаджетами, ведут себя при просмотре роликов и могут ли узнать людей на видео.

К году большинство участников исследования научились узнавать своих родственников на видео, а еще через полгода – самих себя. Примерно к этому же возрасту дети научились нажимать на кнопки, точно не понимая их назначения.

К двухлетнему возрасту дети могли повторять услышанные в ролике слова только после того, как им их повторили родители. Около половины из них начали узнавать на видео людей, которых никогда не видели в реальной жизни. Навык управления смартфоном у детей так и не выработался.

Таким образом, исследования показали достаточно ограниченный обучающий эффект развивающих видео. Необходимо отметить, что эксперимент проводился в Индии и, возможно, результаты подобного исследования у представителей другой культуры будут отличаться.

Материал подготовила: Чумакова Валерия
Источник: https://360tv.ru/news/nauka_i_tehnologiya/razvivajuschie-video-okazalis-bespolezny-dlja-detej/
Источник фото: https://politexpert.net/97605-uchenye-rasskazali-ob-istinnom-effekte-obuchayushego-video-dlya-mladencev

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *