Наука и технологии

Новый способ очистить орбиту Земли

Ученые из Великобритании изобрели пневматический гарпун. С его помощью хотят очистить орбиту нашей планеты от большого количества технического мусора.

На сегодняшний день космический мусор представляет собой серьезную проблему. С Земли он выглядит незначительно, но если человечество не предпримет никаких мер, чтобы очистить орбиту от 200 000 объектов, то в скором времени даже космические путешествия станут попросту невозможным.

В Великобритании команда инженеров Airbus разрабатывает метод для удаления крупных объектов мусора с орбиты: космический гарпун. Он имеет при себе специальный торс, с помощью которого будет крепиться к космическому аппарату. Сооружение сыграет роль своеобразного тягача и отбуксирует мусор обратно на Землю. Данный метод не будет угрожать нашей планете: весь мусор сгорит в атмосфере еще на полпути.

Скоро гарпун Airbus отправится в космос для своего первого задания. Известно, что его миниатюрная модель поможет проекту RemoveDebris, который тоже сосредоточен на проблеме обильного количества технического мусора. В качестве теста ученые планируют сами выпустить небольшое скопление мусора в космос, а после попытаются поймать его космическим гарпуном и специальной сетью.
Материал подготовила: Колденкова Анна

Источник:
https://www.popmech.ru/technologies/news-414922-kosmicheskiy-musor-budut-lovit-garpunom-kak-ochistit-orbitu/
Фото: https://d5ugirszolym4.cloudfront.net/images/a/3f/c9/564999629c8ff.jpg

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *