Наука и технологии

Ученые взорвали «угрожающий» Земле астероид

Сотрудники Московского физико-технического института (МФТИ) уничтожили спроектированный ими потенциально опасный астероид.

Ученые из Московского физико-технического института совместно с другими специалистами создали модель потенциально опасного астероида и уничтожили его лазером.

С помощью данного эксперимента удалось установить мощность ядерного заряда необходимого для предотвращения столкновения небесных тел с поверхностью Земли. Об этом сообщает Journal of Experimental and Theoretical Physics.

Так, например, для ликвидации астероида диаметром 200 метром понадобится ядерный заряд массой в три мегатонны взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте.

Ученые считают, что после уничтожения астероида большая часть его обломков сгорит в атмосфере, а остальная часть упадет на Землю без каких-либо серьезных последствий.

Специалисты также подчеркивают, что сейчас астероидной угрозы нет, и у них есть время для совершенствования технологии уничтожения опасных объектов. Об этом рассказал соавтор исследования доцент кафедры прикладной физики, лазерных систем и структурированных материалов МФТИ Владимир Юфа.

Материал подготовила: Чумакова Валерия
Источник: https://rg.ru/2018/03/16/rossijskie-uchenye-vzorvali-lazerom-ugrozhaiushchij-zemle-asteroid.html
Источник фото: https://iz.ru/720941/2018-03-17/rossiiskie-uchenye-unichtozhili-sozdannyi-imi-asteroid

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *