Наука и технологии

Астрономы зафиксировали мощнейшую вспышку в системе Проксима Центавра

В ходе наблюдений за ближайшим к нам красным карликом Проксима Центавра команда американских ученых из Института Карнги заметила на нём мощную вспышку.

Астрономы, основываясь на наблюдениях из Большого миллиметрового массива, заявили, что вспышка произошла 24 марта 2017 года. Мередит Макгрегор, ученый из института Карнеги, уточнила, что данное явление не является чем-то необычным, но всего за 10 секунд яркость увеличилась в 1000 раз. Активность самой звезды продолжалась примерно две минуты, а планета за это время облучилась в 4000 раз больше, чем наша Земля от Солнца. Если бы жизнь существовала на Проксиме, то череда сильных вспышек уничтожила бы ее.

На данный момент вопрос о потенциальной жизнедеятельности в системе Центавра является одним из важнейших в современной астробиологии. Впрочем, сейчас почти завершена работа с новыми мощными телескопами, которые помогут ученым изучить поверхность планеты.

Материал подготовила: Колденкова Анна
Источники:
https://www.popmech.ru/science/news-413562-moshchneyshie-solnechnye-vspyshki-v-sisteme-proksima-centavra-tak-umiraet-nadezhda/
https://pikabu.ru/story/astronomyi_zafiksirovali_moshchnuyu_vspyishku_na_proksime_tsentavra_5741783
Источник фото:
https://modulka.ru/postery/priroda/poster-913-ognennaya-planeta

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *