Наука и технологии

Ученые нашли «семью» из 13 миллионов человек

Американские генетики составили рекордно большое генеалогическое древо, состоящее примерно из 13 млн жителей разных стран, на основе данных онлайн-сервиса.

Ученые составили рекордно большое генеалогическое древо, объединяющее примерно 13 млн жителей Америки, Европы, Австралии и Африки, чей общий предок жил на Земле 65 поколений назад, сообщается в журнале Sienсe.

За последние годы в сети появилось множество порталов, посвященных генеалогии, где пользователи могут обмениваться своими семейными архивами, находить далеких родственников и расширять знания о своих предках.

Ученый Яних Эрлих из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) и его коллеги проанализировали 86 млн записей одного из крупнейших интернет сайтов подобного рода. Исследователи попытались найти всех их родственников, используя методы вычислительной математики и генетики.

Результат превзошел ожидания. Как отмечает Эрих, он и его команда ожидали увидеть генеалогические древа, объединяющие тысячи или десятки тысяч современных жителей Земли, но им удалось открыть одно огромное древо из 13 млн человек, живущих в разных уголках мира.

Дальнейшие изучения показали, что их общий предок жил сравнительно недавно, около 65 поколений назад , во времена Великих географических открытий, когда жители Европы стали распространятся по всем континентам.

Материал подготовила: Чумакова Валерия
Источники: https://ria.ru/science/20180302/1515569778.html
Источник фото: https://ria.ru/science/20180302/1515569778.html#pv=g=..

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *