В России Культура

Этичный обмен в Балтах

11 ноября 2017 года площадка ЛОФТ.БАЛТЫ превратилась в фестиваль «Этичного обмена»!

Общество сверх потребления, в которым мы сегодня живём, породило ритуал «покупки». Люди покупают каждый день и делают это где угодно. Даже если вещь нужна на 1 раз, её покупают, не задумываясь, что с ней будет дальше. А задуматься стоит, ведь сверх потребление, порождает потребность в сверх производстве, что в свою очередь ставит нас перед проблемой утилизации. Тысячи тонн мусора в сутки, отравляющего окружающую среду, в которой нам предстоит жить ещё долгие годы. «Как с этим бороться?» — спросите вы. А ответила на это Анаставия Мэй, основатель проекта «Этичный обмен» в Санкт-Петербурге:

«Идея лежит в умеренном потреблении и грамотном обмене ресурсами. Возьмём, например, книги: вы прочитали и поставили её на полку. Вряд ли вы будете читать её ещё раз в ближайшее время. А вот кто-то другой наверняка захочет. Поменявшись с ним книгами, вы не только экономите свои деньги, но и спасаете окружающий мир – деревья не вырубятся на бумагу для книги, печатный станок не оставит шлак от чернил. И так во всех сферах» — отметила Анастасия.

Всего на фестиваль «Этичного обмена» посетило около сотни человек разного возраста. Участники были весьма рады такому формату, и надеются, что фестиваль повторится вновь.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *