Культура

Open The Dorn: OTD – плюс, борода — минус

14 апреля, Иван Дорн, украинский певец и диджей, выпустил свою первую англоязычную пластинку OTD (openThe Dorn), которая уже доступна для покупки в iTunes (ссылка 1 +фото 1). Dornabanda работала над ней c лета 2015. Все началось в Киеве, а закончилось в LA, где команда и записала большинство треков.

Этот альбом сильно отличается от всего того, что Иван делал раньше. Здесь сливаются воедино фанк, джаз, хаус, соул, диско и электроника. В альбом вошли 12 композиций, в их числе и трек Collaba, вышедший в марте. Дорн назвал его «одой проституткам», а также опубликовал на своем YouTube-канале (ссылка 2 +фото 2) клип к этой композиции. «Я их превозношу! Я хочу поговорить об их независимости, отваге, их травматическом опыте любви и высоком риске, с которым они сталкиваются», — заявил Дорн.

Певец решил писать музыку и слова для песен в Америке, ближе к самим носителям языка, и дальше от всех дел, которые могли бы отвлечь от записи. Он хотел вдохновиться этой страной.

23 августа 2016 года Иван Дорн опубликовал в Instagram фото, где он со своей командой позирует с бритыми головами и обнаженными торсами, через некоторое время он еще и отпустил бороду (ссылка 3+фото 3).

Иван, также, рассказал в мартовском номере Vogue UA, что пока альбом не будет записан, он не будет бриться: «Это мой мотиватор. Мне не очень нравится моя борода – и внешне не нравится, и неудобно с ней очень. Я подумал, что это прекрасный стимул закончить этот прекрасный альбом. Сперва я пытался ее подравнивать справа и слева, но очень хреново выходило, так что теперь и этого не делаю, только на щеках подбриваю». Он пообещал расстаться с бородой 18 апреля в прямом эфире.

На запись этого альбома ушло примерно 20 тысяч долларов, не считая проживание, питание, перелеты и другие расходы. Представьте, что только аренда дома, где жила Dornabanda, обходилась в месяц 8500 долларов.

Всю историю создания пластинки, вы можете посмотреть в 11 сериях OTDocumentar. (ссылка 4+ фото 4) «Мы хотели поделиться процессом. Чтобы все, кто заинтересован в секретах нашей “Мастерской”, видели всё происходящее изнутри и в лицо знали героев альбома. Чтобы люди услышали в том числе и демки, не попавшие на альбом, но присутствующие в сериале. Чтобы человек понимал, чем мы жертвовали и как менялся альбом по ходу записи».

Материал подготовила: Лебешова Софья

Источники: https://www.youtube.com/watch?v=ITwTPI2DbP0&list=PLiaEK1m78Xyt5fbqP5fovhJ_j1UIOJ6h6&index=1

http://bestin.ua/culture/music/12-faktov-o-novom-albome-ivana-dorna-open-the-dorn 

http://the-flow.ru/features/ivan-dorn-album-interview-2017

Скрины: https://www.youtube.com/watch?v=8YjVyLqtVzc

 https://www.instagram.com/p/BJbAIdojeJw/

 https://www.youtube.com/watch?v=ITwTPI2DbP0&index=1&list=PLiaEK1m78Xyt5fbqP5fovhJ_j1UIOJ6h6

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *