Наука и технологии

Обитаемые «Татуины» в нашей Вселенной

Учёные из НАСА заявили, что обитаемые планеты, подобные Татуину — родной планете Энакина и Люка Скайуокеров из киноэпопеи Джорджа Лукаса «Звёздные войны» — могут существовать и в нашей Вселенной. Главное — чтобы они были расположены на определённом расстоянии от своих Солнц.

«Татуинами» называют планеты, которые вращаются вокруг двойной звезды. Они довольно редки. Увидеть их при помощи современных телескопов очень сложно, и на данный момент найдено только 11 подобных планет в девяти звёздных системах.

До недавнего времени считалось, что эти «Татуины» не могут быть обитаемыми, так как по своему расположению они должны быть газовыми гигантами. Однако недавно астрономы из НАСА обнаружили намёки на существование такой планеты, на которой возможна жизнь. Этот «Татуин» нашли в созвездии Змеи.

Планета, названная Kepler-35b напоминает наш Сатурн. Она вращается вокруг двух звёзд по вытянутой орбите. Один виток планета совершает за 130 дней. Учёные предположили, что, если «сдвинуть» орбиту этой планеты и поместить её нарасстояние, на10-20% большее дистанции между Землей и Солнцем, то она смогла бы поддерживать жизнь.

В таком случае год на Kepler-35b длился бы 340-380 дней, и климат был бы, хоть и холодным, но вполне стабильным. В атмосфере такого «Татуина» было бы значительно меньше облаков, чем на Земле.

Интересно, что такая планета скорее всего обладала бы пустынным засушливым климатом. Поэтому, вполне вероятно, что такой «Татуин» мог бы быть максимально аналогичен планете из вселенной «Звёздных войн».
_
Материал подготовила Зеленкова Татьяна
Источник: ria.ru
Фото: livejournal.com

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *